С 12 по 16 сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл работает на Дальнем Востоке. В рамках  пятидневного визита на дальневосточную землю глава Русской Православной Церкви (РПЦ) посетит Хабаровскую, Амурскую и Биробиджанскую епархии.
 
Визит предстоятеля Русской Православной Церкви инициирован руководством края.  Еще в 2012-м году с просьбой посетить Хабаровский край к патриарху обратилось руководство региона, а затем и полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Галушка. И вот приглашение принято! Патриарх Кирилл прибыл в Хабаровск.
 
Программа пребывания патриарха весьма насыщенна.
 
14 сентября, в неделю 14-ю по пятидесятнице, - патриарх возглавит служение Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.
 
В тот же день он посетит микрорайон Хабаровска, в котором проживают переселенцы из зоны затопления, и вручит им ключи от квартир, которые были приобретены на средства, собранные в Русской Православной Церкви.
 
15 сентября - патриарх Кирилл прибудет в Биробиджан. Предстоятель совершит молебен в Благовещенском соборе и чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в новом микрорайоне города.
 
16 сентября - Кирилл прибудет в Комсомольск-на-Амуре, где совершит молебен в кафедральном соборе во имя святого пророка Божия Илии. Также предстоятель посетит в Комсомольске-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ) и пообщается с его работниками.
 
Как рассказал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, «в самом начале своего служения патриарх говорил, что очень большое внимание уделяет Дальнему Востоку, поэтому значимо, что в своем напряженном график он нашел время для посещения Хабаровского края».