Шестнадцать из 26 действующих депутатов Законодательной думы Хабаровского края - это более половины депкорпуса - не продолжат работу в следующем созыве. Кто из них не прошел праймериз, кто отказался сам, а кто и проиграл на выборах 14 сентября.
 
В думе из действующих депутатов не будет 16: от «ЕР» Анатолий Островский, Михаил Заиченко, Андрей Климов, Сергей Хохлов, Александр Фокин, Людмила Перкулимова, Раиса Целобанова, Евгений Сидюркин, Дмитрий Розенков, Иван Федоров, Евгений Николаев и Евгений Исаков, от КПРФ Леонид Голуб, от «СР» Сергей Ящук и Михаил Сорокин (вышел из партии), от ЛДПР Геннадий Савочкин.
 
Так не участвовали в праймериз «Единой России» - предварительном внутрипартийном голосовании сразу пять депутатов: Анатолий Островский, Михаил Заиченко, Андрей Климов, Сергей Хохлов и Евгений Исаков (правда, он пошел на выборы самовыдвиженцем и, по предварительным данным, проиграл Ирине Штепа).
 
Что касается остальных четырех депутатов, то у каждого нашлись уважительные причины. Так, депутат и врач Анатолий Островский не идет, так как уже в возрасте, депутат и начальник ДВЖД Михаил Заиченко - из-за загруженности на работе, экс-спикер краевой думы и действующий депутат Сергей Хохлов - в связи с отъездом на свою родину на Алтай (о его судьбе уже как год ничего не известно), и депутат и замдиректора КнААЗа Андрей Климов - стал мэром Комсомольска-на-Амуре (в свою очередь, действующий мэр Владимир Михалев стал краевым депутатом).
 
Еще восемь депутатов не вышли в лидеры по итогам праймериз. Так, хирург Николаевской ЦРБ Евгений Николаев по Северному округу №18 занял 5-е место (он, правда, значился в списке под №3 Северного округа №18), бывший глава Центрального района Хабаровска, Александр Фокин по Центральному округу №10 - 5-е место, бывшая замглавы Индустриального района по соцвопросам Людмила Перкулимова по Краснореченскому округу №7 - 7-е место, и бывший обозреватель «ТОЗа», «золотое перо-2002» края (вместе с Б. Резником) Раиса Целобанова по Южному округу №1 - 8-е место.
 
Кроме того, на третьем месте праймериз был депутат Евгений Сидюркин в Авиастроительном округе №13, на четвертом месте - Михаил Сорокин по Советско-Гаванскому округу №11 и Дмитрий Розенков по Хабаровскому округу №2. А победитель праймериз - депутат Иван Федоров по Амурскому округу №12 был попросту не утвержден партией в кандидаты.
 
Также не пошел на выборы в думу - депутат и член КПРФ Леонид Голуб, сославшись на здоровье. Проиграли 14 сентября по одномандатным округам от «СР» Сергей Ящук и от ЛДПР Геннадий Савочкин.