Комментарии к материалу
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
28.01.2016 00:12:23
Геннадий
Господин ошибся дверью. Ему надо было не в Давос, а туда: www.yaplakal.com
28.01.2016 00:13:30
ДВ
Сергей Глазьев: «Ждать катастрофы не нужно, нужно работать»
22 декабря 2015г.
Только дешевые кредиты и реальный суверенитет валютно-финансовой системы России способны вывести нашу экономику на траекторию роста не менее 8% в год, считает известный экономист Сергей Глазьев. В интервью «БИЗНЕС Online» (дано 9 декабря) Глазьев рассказал, почему системные либералы саботируют «майские указы» Владимира Путина, что мешает стабилизации рубля и как Украине выйти из-под американской оккупации. Кроме этого, он объяснил, зачем турецкие военные действуют вопреки интересам своей страны.
«ЭТО УЖЕ ТРЕТЬЯ ВОЛНА РАЗРУШЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ЯДРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ»
— Сергей Юрьевич, сегодня всех волнует состояние нашей экономики. Недавно министр Алексей Улюкаев объяснил нам, что экономический спад в России составил 3,7 процента, а спад инвестиций — меньше, чем правительство ожидало. То есть ситуация сложная, но не критичная. Вы согласны с этой оценкой?
— Состояние экономики надо анализировать исходя из воспроизводственного процесса, что чуждо нашим монетаристам, они на экономику смотрят как на «черный ящик». А если посмотреть на воспроизводство, то мы увидим, что рукотворно созданный денежными властями кризис ударил прежде всего по машиностроительному ядру экономики, которое обеспечивает технологическое воспроизводство. Здесь падение исчисляется двузначными цифрами. В наукоемком секторе по многим отраслям спад производства — от 12 до 50 процентов. И надо понимать, что это уже третья волна разрушения высокотехнологичного ядра российской экономики, и последствия этой третьей волны разрушения могут быть катастрофическими в смысле окончательной утраты самостоятельного воспроизводства технологической базы. Она уже сейчас у нас на 60 процентов зависит от импорта. И если мы вследствие политики запредельно высоких процентных ставок, хаотических колебаний курса рубля, которые делают невозможными любые инвестиции, и сжатия бюджетной поддержки лишимся остатков научно-технического потенциала, то о каком-либо самостоятельном суверенном развитии нашей страны говорить не придется. Мы уже сейчас едва заметны в научно-технологическом пространстве, но пока еще имеем возможность восстановить научно-производственный потенциал в критически важных для воспроизводства экономики сферах, включая нефтегазовый сектор, сектор товаров народного потребления, агропромышленный комплекс. И тем самым сохранить возможности для самостоятельного развития.
К сожалению, наша технологическая деградация происходит на фоне колоссального технологического подъема как на Западе, так и на Востоке. Мир переходит семимильными шагами к новому технологическому укладу. Комплекс нано-, биоинженерных, информационно-коммуникационных технологий растет темпами 35 процентов в год. И хотя мы были лидерами еще 20 лет назад — мы первыми создали и светодиоды, и стволовые клетки, и нанофабрики, — сегодня мы отстали колоссально. Американцы уже производят 7 миллиардов светодиодов в год, а мы как были на уровне опытных разработок, нескольких тысяч опытных единиц, так и остались.
При такой макроэкономической политике наше технологическое отставание становится просто необратимым и катастрофическим. То, что творят наш Центробанк, минфин и минэкономики, идет вразрез с мировой практикой на современном этапе. Не знаю, какие у них в голове модели рыночного равновесия, но весь мир в течение последних 8 лет проводит денежно-промышленную политику, буквально накачивая экономику кредитными ресурсами в целях стимулирования инвестиционной и инновационной активности. Дело в том, что переход к новому технологическому укладу — это огромные инвестиционные риски. Частный бизнес самостоятельно этот переход осуществить не может. Если раньше государство помогало перейти в новый технологический уклад посредством гонки вооружений (милитаризации космоса в 70-е годы прошлого века или милитаризации Европы и Америки на предыдущем структурном переходе), то сейчас ввиду перегруженности бюджетов задачами социально-экономического развития и западные, и восточные страны пошли по пути управления кредитом как важнейшим инструментом структурной перестройки экономики.
И хотя наши монетаристы под деньгами понимают золотые монеты и не имеют ни малейшего представления о роли кредита в экономике, и в Европе, и в Америке, и в Японии, и в Китае, и в Корее именно создание дешевых кредитных ресурсов и управление механизмами доведения этих ресурсов до инновационных секторов экономики в целях поддержки инвестиционной активности является главным направлением макроэкономической политики. Например, в США после начала финансового кризиса денежная масса выросла в четыре раза, в Японии — в два раза, в Англии — более чем в четыре раза, в Китае рост еще более стремительный. Это следствие того, что денежные власти передовых стран используют кредитование экономики, дешевое и разнообразное, как главный инструмент поддержки перехода к новому технологическому укладу и выводу на новую кондратьевскую волну роста. И как вы видите, эти страны растут, а мы падаем, и это происходит вследствие некомпетентности наших денежно-кредитных властей и безумного слепого выполнения ими рекомендаций МВФ, для которого вопросы экономического роста в России не имеют вообще никакого значения.
28.01.2016 06:33:37
Виктор
Трутнев передал природные ресурсы Дальнего Востока. Такие люди нужны Путину для организации мундиалей, олимпиад и формулы 1.
Отредактировано 28.01.2016 11:42:27
28.01.2016 09:06:48
Прокл
Трутнев, Кадыров, вот современное лицо России...
28.01.2016 11:52:44
Сергей
Карлос классно про какого-то чудика сказал- 13 друг Оушена, еще не попался .
28.01.2016 14:31:20
simply
Прокл,
Валуева тоже для полноты.
28.01.2016 15:05:18
ничегонепонимающий
«Девальвация в России - это хорошо, это отличные возможности для иностранных инвесторов».
Сразу вспомнилось про оптимиста и пессимиста:
Пессимист говорить что все плохо и хуже уже не куда, а оптимист говорит с надеждой что будет еще хуже!
Главное как подать новость!
Вот и Трутнев с оптимизмом в глазах и не уверенным голосом пытается иностранным инвесторам доказать, что вкладывать в падающую ресурсозависимую экономику России выгодно, потому что если обвалится рубль, то инвесторы потеряют все вложенное плюс налоги!
Ну чем не вариант крышевания спортсменов в 90-х всего бизнеса? Это же эффективно для менеджмента, но для экономики.
Посмотрим что из этого выйдет?
Если вас съели, то у вас есть только два выхода!
28.01.2016 15:20:06
Виктор Киселёв
Уважаемый ДВ Вот вы писали, что Глазьев Вам разъяснил, ..."что мешает стабилизации рубля и как Украине выйти из-под американской оккупации?" Если Глазьеву тяжело разъяснять - так я помогу))) Пусть он возьмёт себе дело попроще и расскажет, как стабилизировать рубль.))) А я помогу рассмотреть второй вопрос. Итак, Вас интересует, как Украине избавиться от американской оккупации?)))
А Вы не могли бы сказать - зачем  Вам с Глазьевым ЭТО НАДО? С чего бы вдруг патриотов России стала интересовать Украина?))) Ну топчет американский оккупант землю бандеровцев и правого сектора! Так и поделом!))) Разве не защищают русский язык наши воины - добровольцы в Донбассе?!))) Разве не делаем мы с американцами общее дело в борьбе с фашизмом??) Передайте Глазьеву, что американцы нам не враги!))) Что их оккупация Украины делает нас союзниками!)))
28.01.2016 15:42:12
Михаил Аронович
Пусть уж он, с коричневым или чёрным поясом, чем ТОТ, с америкоскими гаджетами, в полусонном сотоянии сидеть на Госсовете....
28.01.2016 16:02:30
Виктор Киселёв
Читаем:"... Многие российские и зарубежные экономисты подвергли резкой критике это заявление вице-премьера" Это про то, что по Трутневу "девольвация - хорошо!))) Для инвесторов!!")))
Жаль, что заявлением не заинтересовались врачи))) Было бы разумнее?)))
28.01.2016 23:44:45
живу рядом с сизо
Виктор Киселёв, каратист он и ы африке каратист От куда мозги все таки 8 дан
Добавить комментарий
RSS