И что толку. Опять попускали пузыри и всё.. Ничего не меняется. Вот уже и великолепная и деловая, и опытная в делах управления Басова стала у руля здравохранения. И что?! Ничего не меняется! Попасть на приём элементарно к терапевту-проблема, пройти элементарное узи-неразрешимая проблема, попасть на приём к узкому специалисту-просто фантастика. Новый председатель областного заксобрания, не менее великолепная Павлова Л. А., которая утверждает, что чувствует личную ответственность за судьбу своего региона, при этом радует его жителей сообщением, о том что бюджет будет очень оптимизирован, а значит опять бюджетники останутся с нищими зарплатами, урежут и без того немногочисленные льготы, жиденькие соцгарантии. Спрашивается, это так останавливают отток населения с ДВ. Люди "пачками" уезжают из города и районов на запад. С кем останутся великолепные и деловые?
Как всегда "профессиональный журналистский подход"! Выплаты надбавок из федерального бюджета прекращены уже как 3 года назад. Эти выплаты погружены в структуру тарифа территориального фонда ОМС, повторюсь- 3 года с 2014 г. Вместо того, чтобы разобраться в истинных причинах снижения зарплат у медработников, сплошная "борьба за справедливость" и воспрашение помощи у федералов. Местные проблемы это только местные проблемы, дефицит денег в ОМС области или невыполнение плановых объемов, или еще что. Где журналистский анализ?
А какая зарплата у Гасиленко? Точно не 20 тыщ. Что в здравохранении, что в образовании прикормленные главрачи, директора давно ничего не могут и не хотят, кроме того что получать свои неадекватные по сравнению с обычными зарплаты. Сидят на мягких креслах и имитируют деятельность и озабоченность. Так же как и вышестоящее руководство имитирует строгий контроль. А на самом деле у всех у них одна цель хапнуть и свалить туда где тепло и никто их не знает.
Все причины на верху, тут хоть кого поставь толку не будет. программу развития ДВ сократили в 2 раза. Кремль - туда все вопросы. Голосовать надо умом, а не указкой тем же учителям, медикам и т.д.
И опять о всех новостях узнаем от Голубь_спасибо ей, а для других журналистов в ЕАО весь негатив-под запретом,да и Интернету спасибо, все теперь мы стали "врачами", а умирать будем конечно дома, теперь даже не попасть к терапевту.
Любимое оправдание никчёмных управленцев. "Раньше двух лет в должности требовать с управленцы результатов бессмысленно.." А потом" Реальные результаты можно увидеть не раньше пяти лет" Да за эти годы сколько людей помрёт, так и не дождавшись ваших реальных результатов. А теперь по поводу фарса и обмана. Где обман? Везде в бюджетных учреждениях, будь то здравохранение, культура, образование, зарплаты сократились, совсем не выплачиваются премиальные, стимулирующие выплаты настолько копеечные, что и ни к чему стимулировать просто не могут. При этом ни у одного руководителя зарплаты, премиии реально не уменьшились.Так же как не уменьшились зарплаты и денежные вознаграждения депутатов и их председателя.Бюджет напряжённый? Умерьте аппетиты себе, себе урежьте зарплаты пусть хотя бы до двух средних по региону. Откажитесь от премий. За что вам премии?! Ни один руководитель в окружении кучи своих секретарей,замом и прочих помощников и заменителей не перетруждается. Вы видели когда-нибудь измождённого и замотанного депутата или главрача, директора? Холённые, барственные, полные спеси и высокомерия, и даже не утруждающие себя скрывать презрение к своим подчинённым, которые вынуждены впахивать на две ставки, чтобы заработать четвёртую часть от их зарплат. Полное развращение управленческого аппарата. Это фарс и обман?
Медсестре- две зарплаты санитарки, врачу- две зарплаты медсестры, главврачу- две зарплаты врача.Всё планировать исходя с имеющегося фонда, или выделенных ФОМСом средств, скроенных по нормативу или трудозатратам. Если премиальные- то всем, а не главврачу, экономистам, бухгалтерам, пропорционально. Самые бессмысленные траты в больницах на питание. Здесь нарушение хранения, расходования, воровство. Необходимо централизованная система приготовления пищи на комбинатах с доставкой в удобной форме.В детсадах та же песня. Сколько штата можно сократить! Весь персонал кухни, устраиваясь на работу преследует цель или украсть продукты или всё перевести в помои на корм своему скоту в хозяйстве или связанным с ними родственниками.
.."Голосовать надо умом, а не указкой тем же учителям, медикам и т.д.[/quote]
Вы попробывали бы.. умом, когда работаете в бюджетной организации..и всё от зарплаты до отпуска зависит от руководителя. Кто-то ещё сомневается, что голосовали по указке?Да, единицы.. Остальные.. Ни одни выборы, как последние, не проходили так без стеснения, с прямым использованием административного ресурса. Просто собирали на совещания коллективы и прямо говорили вы должны должны поставить галочку тамта. Вы должны сами проголосовать и должны привести своих друзей соседей родственников, которые тоже должны поставить в нужном месте галочку. И никто не вмешивался. Избиркомы и прокуратура разводят руками, говоря, что не было-то обращений, а кто будет обращаться? Придавленные, зависимые медики, учителя, воспитатели? Все боятся и держатся за своё место. Вон сидят сейчас законно избранные красуются и улыбаются. Всё получилось как задумывали. А вы помирайте дома.
Санитарка-15 000, медсестра-30 000, врач- 60 000, главврач-120 000 руб.Примерно так. Врачи хирургического профиля, анастезиологии с дополнит. Доход с "платных услуг"- на выплаты персоналу, а не в карман администрации.
Эту поликлинику уже давно нужно закрыть. Она не выполняет своих функций. Там не лечат, не обследуют, не назначают лечения, так ничему не обязывающая консультация, а медполис обязательного страхования просто бумажка. Недавний поход туда за медпомощью ещё раз убедил, что это бесполезная трата времени и сил, нервов. Абсолютное равнодушие и некомпетентность. И это областной центр! Что говорить про районы, глухие посёлки. Люди просто обречены на вымирание. И самое главное никто ни за что не отвечает. Так.. бесконечно меняются в кресле, получают за что-то нехилые зарплаты, даже премии, а люди как было подтверждено умирают дома.
Читаю комментарии и удивляюсь. Все комментаторы- профессионалы и доки. Все все знают, умеют и трудятся на износ. Но их не оценивают, унижают и недолюбливают. Легко сидеть за компьютером и писать опусы, давать советы, обличать власть. Что многие из вас сделали на благо общества? Чем прославились и что внедрили? Моя сестра приезжает из нахваленного вами Хабаровска на обследование в онкдиспансер раз в пол- года. Просто по полису и без всяких договоренностей. За неделю проходит ВСЕ обследование, сдает анализы и консультируется у врачей. Почему она это делает в Биробиджане? Да потому, что пройти тот же набор исследований в онкодиспансере в Хабаровске либо занимает не менее месяца, либо стоит больших денег ( хочешь быстрее- плати). А еще потому, что отношение мед персонала в Биробиджане и в Хабаровске- это две большие разницы. Она такая же, как вы. Только за годы болезни ей есть с чем сравнивать. Она благодарна врачам и медсестрам нашей поликлиники за отношение и качество оказываемых услуг. Вы, пишущие здесь негатив, просто заелись. Считаете, что люди, решающие ваши проблемы, работают за огромные деньги и только на благо своего кармана. Вы не замечаете никаких перемен и просто уверены, что вам все обязаны. Измените свое отношение к людям и увидите, как люди изменятся к вам.
Зачистили комментарии на одноклассниках... а зря, медработники пытаются найти ответы на свои вопросы, видя как проваливается здравоохранение области, а вместо откровенного разговора... после такого отношения врачи и медсестры все больше чувствуют себя заложниками, которые при всей своей интеллектуальной развитости должны заниматься не больными людьми, а заполнять необходимую документацию опустив голову и молчать не замечая предсмертных судорог системы здравоохранения.
А что никто не говорит про то что бюджет больницы отмывается через таффи диагностику? Ведь в этом проблема! А чиновникам хочется пожелать, чтоб они когда-нибудь лопнули,ведь невозможно хапать и хапать у всего есть предел.
Статья Е Голубь актуальная и почему? немного отдаленная мысль. Я вот все думаю" А зачем меняют министров, если все остается, как прежде, не меняется ни тактика ни стратегия" Что изменилось со времен М.Ю,Зурабова? Ничего!Это ведь он ввел надбавки первичному звену, определил источник финансирования. но и ввел страховые компании, голикова увеличила финансирование на медикаментозное обеспечение туберкулеза, закупки лекарств на грипп и т.д они экономисты и понимали что медицина -отрасль затратная и нуждается в финансировании.Теперешний министр тоже говорит о финансировании, но как-то все смешалось так , что не поймешь кто-что финансирует? Ну вот свежий пример поменяли министра образования Ливанова, а что изменилось-те же поборы в школах, те же ОГЭ, ЕГЭ и т.д.Видимо существует принцип "Движение все-результат ничто" Но вернемся к теме.Сейчас действительно статистика эффективности здравоохранения определяется кроме младенческой смертности, смертность на дому( что говорит о дефектах на догоспитальном этапе), смертность людей трудоспособного возраста, Что для этого сделано?Что будет делаться-кто-то может сказать?А должны ! Ведь на государственную службу -объявляется конкурс и конкурсанты должны представить видение проблемы и пути ее решения. Нет годами ждать не надо. Говорил и говорю- чере месяц должны быть уже какие-то подвижки, тем более маленькая область более управляемая. И вот пример из статьи. Мама заплатила 10 тыс. за операцию ребенка стационар? это в соцсетях Ч.Хаматова о бесплатном здравоохранении детей, а в ЕАО? Управление здравоохранения вместо того что бы приказать (имнно приказать) немедлено вернуть деньги маме из каких хотите источников -тех же платных услуг, зарплаты руководителя-все равно Для семейного бюджета -это деньги, но не для больницы при любом раскладе.Уже не говоря, кто проверил-на историю болезни прошла ли оплата страховой компанией и нет ли двойной оплаты-но кому это нужно.Для этого сколько нужно времени? Сколько нужно времени поменять стратегию, что бы люди смогли дождаться этой помощи , не умирая на дому? Что для этого делается? Зчем меняли и кого на кого или по принципу "движение все..." Нужен результат. Об этом и статья- ни результата, ни перспективы достижения.Есь. поверьте есть аргументация платить медперсоналу больше, тем более что его явный дефицит. Зачем в области есть свои сенаторы, зачем избрали в ГД своего депутата, который "приложил руку" к развалу здравоохранения ЕАО, для работы на благо области или для почетной отставки, за какие "коврижки"? или тоже по принципу, что результат не важен? Много написано. главном враче областной больнице продолжу ниже.
Когда читаю о К Гасиленко на ум приходят слова И.Губермана" Обманчива наша земная стезя,Идешь то туду,то обратно. И дважды войти в ту же реку нельзя, а в то же г*но многократно" Ну знал, правда знал человек куда идет, на что идет, с позиции своей прежней деятельности, годов отставки -но что же вступать простите в то же самое? Сколько нужно времени, что бы медики и людям, которые они служат заметили хоть какое-нибудь телодвижение? А о том. что кто-то там ездил в Хабаровск в онкодиспансер-так у нас есть свой, зачем ездил в Хабаровск?Руководитель онкологической службы за достигнутые успехи пошел на повышение. А если и довольны обследованием в ЕАО, то довольны ли медики своим социальным положением? Поэтому актуальность статья не теряет.Прада это повсеместно, но для этого и есть местная власть, что бы сделать у себя в регионе микроклимат более комфортный для людей
Бирик,
Прочитал гневный опус и не знаю\. то ли плакать от умиления наивности за "бирик, то ли смеятся.
"Измените свое отношение к людям и увидите, как люди изменятся к вам" Какое отношение и к кому должны изменить люди, которым нужна помощь медиков? вЫ В СВОЁМ УМЕ? ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК БОЛЕН И ЖИВЁТ в правовом государстве, имеет право на качественные медицинские услуги согласно местрахованию, то он вправе ожидать, что те кто должен ему это обеспечить, должны это обеспечить не зависимо от его отношения к ним. Не могут обеспечить, но получают хорошие деньги значит они, да, работают только на благо своего кармана. Интересно, что сделали вы на благо общества, что считаете вправе утверждать и осуждать людей, которые не хотят мириться с безрадостной реальностью. Наверное попали в "законоизбраные" и конечно в отличии от обывателей видите перемены..на себе. И когда вы вы тут даёте радужную картинку получения медуслуг для вашей сестры из хабаровска, то вы явно, что-то не договариваете.Так и кинулись наши врачи обслуживать пациента с другого региона просто так "по полису и без всяких договоренностей" Так что с больной головы.. не надо..
"....и прямо говорили вы должны поставить галочку тамто..." /орфография сохранена Александры/. И Вы Александра всегда "ТАМТО" ставите галочки где Вам говорят??? Вот из-за таких как Вы, про народ говорят "БЫДЛО ВСЕ СХАВАЕТ".Это уже неизлечимо.Соболезную.
для Апександры, Вы из тех кто слышит, только то хочет слышать. Иначе чего опять про галочку-то тылдычить..И насчёт быдла.. Это вы про себя? Очень похоже.
"Придавленная, "Зависимая"," Всего боящаяся",держащаяся за свое бюджетное место,ставящая галочку "ТАМТА", наблюдающая как "прокуратура разводит руками", "помирающая дома"- выпейте сладкий чай, на горшок и баиньки.А завтра с утречка к дохтуру милочка, к дохтуру. Медицина конечно не всесильна,но надо надеяться.
для Апександры, Милок пучеглазенький, тебе лечится надо и желчь поберечь, а не тролить на сайтах,а мы то тамто задавленные и прибитые ужно как-нибудь без советов психически нездоровых проживём. Горшечек можешь себе забрать, желчь будешь сливать. Бай-бай, приду..к.
Елена Голубь и ее газета только подняла свой рейтинг. В очередной раз выдав бомбу! Браво! Жалко людей которые ей поверили и написали жалобу - денег тоне прибавится, а то что платится людям, точно платиться законно. А вот как им начисляли зарплату ушедшии заведующие те, о которых идтт речь в статье, тут еще все впереди. Ждити проверяющих, и как бы они последнее не забрали. Елена Голубь и про нам расскажет. А поликлинику и в самом деле наверное скоро закроют, об это говорят давно и вроде бы решенное. Теплозерская больница банкрот, физдиспансер тоже саое. Поликлиниак на очередеди. Занимайте свободные места в больнице, пока еще оставлись.
Алексей, что Вы считаете хорошими деньгами? Какие услуги Вы хотите получить от людей, которые работают с огромными перегрузками? Вы то должны, но от кого? Где все эти идиоты, их мало, а умные все разбежались.
В областной больнице дефицит одноразовых перчаток,т.к .рукаводство никак не может посчитать затраты на их закупку.У Гасиленко имеется ставка зав.складом чс,они с его супружницей такую экономию придумали на всём, кроме себя,так что толи ещё будет!врачи бегут не только с поликлиники,но и с областной б-цы,нет сил работать в такой обстановке!
В областной больнице дефицит одноразовых перчаток,т.к .рукаводство никак не может посчитать затраты на их закупку.У Гасиленко имеется ставка зав.складом чс,они с его супружницей такую экономию придумали на всём, кроме себя,так что толи ещё будет!врачи бегут не только с поликлиники,но и с областной б-цы,нет сил работать в такой обстановке!
Про этих супружевцев писалось здесь и, не только здесь и не раз.И что? Такое ощущение, что специально разваливают больницу. А жаль....ау!!!! Басова, Ваш выход, наведите порядок!!!!Иначе, Бурындин через Путина наведёт порядок.
Наивные, неужели не понимаете, что никто из вновь и не извновь назначенных не ставит целью положить жизнь на спасенье нашего здравохранения и вообще наведение какого-либо порядка ещё где-либо. Люди приходят получать и повышать свой уровень жизни за счёт назначения на должность, и будут это делать пока это возможно, при этом конечно что-то изображают.Они будут летать в командировки в Москву, выступать с важным видом, говорить о о любви и переживаниях за свой регион, но.. Где в результате все эти патриоты-начальники?Правильно, не здесь. Они уже втихую строят себе особняки в тёплых краях, отправляют детей отсюда обустраиваться там.Они прекрасно понимают, что здесь нет будущего. Они все сидят практически на чемоданах, но пока здесь их неплохо кормят, и они будут имитировать деятельность.Отношения они тоже не будут портить. Навряд ли Басова пойдёт на конфликт с Гасиленко. Так, что ничего не изменится.
С какого перепугу Басова должна "наводить порядок" в областной больнице? Вопросами финансирования занимается ФОМС, контроль за организацией оказания медпомощи в рамках стандартов проводит Росздравнадзор. Давно ушли те времена, когда можно было любому врачу и медработнику обратится в облздравотдел с любым вопросом, поплакаться, поговорить...Все медучреждения самостоятельны, главврач должен руководить и заниматься стратегией, а не мелкой хозработой, нужны менеджеры по персоналу, оперблоку и т.д. Проблема в организации. Больница свыше 150 коек слабо управляема, поэтому в больших больницах отдельно управленцы по оперблоку, диагностическому процессу, персоналу. А если главврач всё на себя взвалил ( чтобы "не делиться"), то такого надо гнать в шею, т.к. он не способен к руководящей работе.
В областной больнице дефицит одноразовых перчаток,т.к .рукаводство никак не может посчитать затраты на их закупку.У Гасиленко имеется ставка зав.складом чс,они с его супружницей такую экономию придумали на всём, кроме себя,так что толи ещё будет!врачи бегут не только с поликлиники,но и с областной б-цы,нет сил работать в такой обстановке!
Про этих супружевцев писалось здесь и, не только здесь и не раз.И что? Такое ощущение, что специально разваливают больницу. А жаль....ау!!!! Басова, Ваш выход, наведите порядок!!!!Иначе, Бурындин через Путина наведёт порядок.
Для тех, у кого фантазия играет. Никакой коттедж главный врач не строит, платит ипотеку в Биробиджане, работает на одну ставку, супруга никакого отношения к экономии перчаток не имеет (чувствуется ваша заинтересованность в вопросе), зав складом уволилась неделю назад. Не провоцируйте себя и читающих. Зависть плохое качество.
Главврач должен работать только руководителем, не совмещая в своей больнице, не завидую тем больным, кто лежит в его палате. Дежурить, наверное можно, или совместительство на амбулаторном приеме в другом учреждении.
Главврач должен работать только руководителем, не совмещая в своей больнице, не завидую тем больным, кто лежит в его палате. Дежурить, наверное можно, или совместительство на амбулаторном приеме в другом учреждении.
Неееее, мы к Иван Ивановичу и только к нему!!!!!!!!!!!
В нашем городе почему-то привыкли решать за людей,их давно забыло наше руководство, зарплата у них УХ. найдут старухи деньги на частные центры, врачи Областной больницы не отрабатывают свое рабочее время, не смотрят больных так пишут карты и гл. врач Гасиленко тоже с ними... у него небольшая наверное з\плата и он в МДЦ подрабатывает, на кусок Хлеба для семьи....
Да не дефицит перчаток и бахил на другие цели они предназначены, в дневном стационаре тоже капают лекарства как Актовегин кому бесплатно, а в основном покупают.Больной оформляется на дневной стационар через приемный покой, так неверное лекарства отпускаются тоже бесплатно, если заводится карта на больного?В стационаре тоже все за деньги больных? Так где программа нацпроекта? Где сумма денег выделяемая на каждого жителя города? А Константин Константинович?Так перчатки будут и бахилы с лекарством,??? При Вашем руководстве что-то опять все исчезло? Даже при Душкине было. Русяевой Г.А тоже надо подумать над обеспечением препаратами и перчатками .....
Кому завидовать?!не выглядет Г...о счастливым!а сколько негатива он на себя нацеплял ,всей его семье хватит!плохо ,что этот доктор людей не любит!наверное совсем злюка,а злюка он потому что "велика у него нет"
А какую обувь закупили для участковых терапевтов!вот бы Г....о прошёл терапевтическую учебу ив поликлинику на участок!и башмачки бы ему выдали ,красивые красивые ,удобные при удобные ,и щеголял бы он в них,и в пир и в мир и в добрые люди!
Здесь пишут мерзость пару человек не считая самого автора статьи и ее редактора. Гнать надо было вас раньше. Чего только стоил последний год работы Душкина, да скоро узнаете, а семейка депутатская плотно сидящая на закупках... что доходы поубавились? Мерзость в ваших комментариях и подтверждает сей факт. Гасиленко не трогайте! Лучше не будет! Поликлиника разбалованная, им видите ли спецобувь под норковые шубки не подходит, не смешите уже никого. Идите к пациентам на вызова, а не сидите здесь грязь поливайте.
А какую обувь закупили для участковых терапевтов!вот бы Г....о прошёл терапевтическую учебу ив поликлинику на участок!и башмачки бы ему выдали ,красивые красивые ,удобные при удобные ,и щеголял бы он в них,и в пир и в мир и в добрые люди!
Кому завидовать?!не выглядет Г...о счастливым!а сколько негатива он на себя нацеплял ,всей его семье хватит!плохо ,что этот доктор людей не любит!наверное совсем злюка,а злюка он потому что "велика у него нет"
Окстись девочка, куда ты себе приписываешь, то в чем виду не видывала. Ты лучше о своей семье подумай, а то себе негативчика нацепляешь.
Не знаю, что там за врач, но он точно бы не позволил своей жене врачу ходить по городу в мужских кирзовых производственных ботинках. Заколебали баре. Иди сам походи на вызовы на пять участков.
Единственной ошибкой Гасиленко, было назначить Пелегкого руководить поликлиникой, бывший психиатр, слабый узист. Этот деятель и наворотил, также как и в доме ребёнка где он руководил, а с онкологи его уволили вовремя. Работал не перетруждался, приписки объемов и посещений - тема, запрещалась диспансеризацию выполнять и это скрывали пока не стало явным, разладился коллектив, внушалось особенным что вокруг враги и понеслось, когда приписки нашли -заявление об уходе подал.
Вот и "объективки" посыплются сейчас. Полёгкий коллектив устраивает, не наводите "тень на плетень", а то, что врачи проганяют одних и тех же по платным услугам и в ФОМС не секрет. А то, работая в двух разных учреждениях суммарно прогоняют и там и там.