Комментарии к материалу
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
03.05.2017 21:45:52
Виктор Киселёв
Хорошее дело. РЕСПЕКТ.
04.05.2017 09:20:06
Старый газетчик
Отличная публикация, и снимок тоже. Хорошо, хоть так отметили 3 мая - День свободы печати, ну и 5 мая - День советской печати, как он когда-то назывался. Май вообще "журналистский" месяц, и как начинали когда-то с 1 мая, так плавно переходили к 7 мая - Дню радио и радийной прессы, а там и 9 мая - для военных журналистов тоже, и так далее. Так и дружили редакциями. Мои поздравления коллегам!
09.05.2017 08:52:29
А. Пономарёва
Решительная дама, соседка В.Н. Иванова - это Надежда Ивановна Панина-Сократ. Прошло столько времени, можно и назвать фамилию. В эти годы она была секретарём секции ветеранов гражданской войны на Дальнем Востоке, очень аккуратно вела протоколы всех заседаний секции, составляла справки обо всех живших тогда ветеранах. Все эти документы хранятся в Гродековском музее. Правда, они отцензурированны и отредактированы с благословления КК КПСС.
Человек она была непростой, но чрезвычайно интересный. "Медсестричкой" под Волочаевкой она не была, а была секретарём-машинисткой у Г. Сократа, находилась в одном из бронепоездов. Хотя, выступая перед школьниками, часто  представлялась медсестрой. Панина - это её комсомольская подпольная кличка, одна из первых комсомолок Уссурийска, девичья фамилии - Голубничая Расставшись с Сократом, она вышла замуж за директора Энергомаша Абрамовича. Когда тот был репрессирован, ей пришлось скрываться с маленькой дочерью на российских просторах, её приютили знакомые Абрамовича в Москве. Она рассказывала это мне в последние годы своей жизни.
Добавить комментарий
RSS