Я - "переселенец " с Дальнего Востока,пенсионер, родился здесь , проработал здесь всю жизнь, в городе Юности - последние 25 лет,и поэтому могу сравнивать условия жизни здесь и в Европейской части России.
в частности , в Северо - ЗапАдном ФО . В конце апреля, когда я уезжал отсюда - картощка в Комсомольске - 25-30 рублей, там - 7-9 рублей, капуста- в Комсомольске -20 - 25 рублей , там- 12-15 рублей, и т. д. Это чисто бытовой пример.
Да кто меня убедит , что на Дальнем Востоке жить лучше , чем там. К тому же ,наша пенсия там значительно выше т. н "прожиточного минимума " ?
И дочь с зятем тоже собираются уезжать в европейскую часть России,хотя тоже коренные дальневосточники . И кто здесь будет жить? Только китайцы...
На ДВ всегда жили люди Цели и Духа ("не хлебом единым жив человек"), а кто искал теплого сортира тут и не задерживались. Пешком 2 года шли при царе сюда, а при советах в вагончиках жили и БАМ строили, а сейчас жуткий желудкоцентризм - где холодильник полнее, там и родина...и такое скотство еще называют "прогрессом"
наша семья уже с конца 19 века здесь, причем почти все - и с мужской и женской стороны; русские,украинцы, татары ямщики,казаки- землепашцы, потом инженеры, врачи, железнодорожники,преподаватели, при красных немного добавилось офицеров..но сейчас все на запад собираемся, только похороним самых старших, кто уже от родных ,за почти полтора века могил,не уедет...
а к посту "Я", извините,это либо дебилизм, либо холуйство - ибо для крысы и пживов люди "Цели и Духа" ж..у рвать не будут(а как бы хотелось им !), как не рвали и за ЦК, свободы и простора для реализации здесь было больше, или так казалось . Прогресс- это именно сделать близким и ближним лучше не поступаясь совестью и желательно не в светлом будущем..
"если в нем начнется крупномасштабный национальный проект. Но это, если ключевыми партнерами будут страны Азии – Китай (59% опрошенных) и Япония (56%). То есть в некую корпорацию «Сибирь и Дальний Восток» граждане верят, но только, если к проекту будут подключены зарубежные компании. И это объяснимо: средства будут под контролем не только отечественных чиновников".
Глупости все это. Ну поимели крупномасштабный проект "Русский остров", кто на нем руки нагрел и дальше будет греть? Кто угодно но только не дальневосточники. Зарубежные инвестиции и иностранные фирмы, - звучит красиво, но это колониальная экономика, при которой на местах оставляется лишь необходимая на воспроизводство часть, вся прибыль вывозится. Новые рабочие места? Да. Но привезут иностранных работников, за минимальную зарплату, на которую не пойдет даже местный бомж, которых можно селить в вагончиках, а главное тех, кто не будет протестовать против властей и работодателя. В остатке получим загубленную экологию, и еще более ухудшение жизни 95% жителей, полную потерю управления над своими, пока еще территориями. Иностранные инвестиции, и это аксиома экономики, хороши лишь для инвестора. К примеру, если бы на современную дерево обработку ДВ государством было потрачено всего 10% от той суммы которую вбухали на Русский и полностью прекратили вывоз кругляка, думаю, уровень жизни каждого третьего-четвертого дальневосточника был бы на среднем уровне жителя Западной Европы. Безусловно, какие-то совместные предприятия будут для нас весьма желательны, но только не при нынешней законодательной базе РФ и не при нынешнем руководстве страной, которое только распугивает приличного партнера.
Может ещё и мыться не надо,и дезодорантом пользоваться не надо?Меня например напрягают прохожие пахнущие потом,как моя тёща говорит:началось лето,и мужики запахли немытыми козлами!
БАМ строили,а оказалось в никуда,как и мост на о.Русский!И почему у нас на ДВ надо голодать и ходить в деревянный туалет,это экзотика по вашему?Вы пошутили,или не сторонник гигиены?)
Многие мои знакомые живут в Тайланде, сдатют жилье в аренду в рашке,и на эти деньги живут там,и ещё деньги остаются.
Летом мошка и духота на ДВ,а зима длится 8 месяцев в году и -26* в пик зимы!
А в сказки партии"Едим Россию" про улучшение жизни и снижение налогов и ЖКХ ,нормальные люди не верят давно!!!
ДЛЯ Я
Мой прадед и дед при "плохом " царском правительстве и не пешком , а по переселению прибыли в Амурскую область ,где и осваивали успешно территорию . При "плохой " советской власти успешно действовала система переселения с Европейской части , с соответствующими льготами.
При " плохой " советской власти костры жгли в очередях за авиабилетами на отдых , хотя и не за рубеж( деньги, значит, были).
Романтика подкреплялась материальным стимулом , и на БАМ ехали не за "туманом и за запахом тайги " , а за вполне материальными благами - большой зарплатой ,хорошим снабжением и машиной .
Говорю не понаслышеке - сам отработал в Тынде 5 лет .
А теперь , чтобы съездить в Европейскую часть России по льготам раз в два года ,дело доходит до Верховного Суда - не хотят платить наши предприниматели и точка. Про продукты китайского производства и писать не хочу.Что едим - сами не знаем.
И ПОСЛЕ ЭТОГО Я ДОЛЖЕН ЖИТЬ ЗДЕСЬ 7
Со всеми фактами, что Вы написали, я согласен, они известны. Логика железная и спорить бессмысленно, но есть еще кое-что кроме логики...Но сегодня все обострилось, и индивид вынужден давать ответы на глобальные вызовы сам, без помощи социальных структур, поддерживавших его ранее...а человек - это тот, кто может противостоять естественному ходу вещей и в этом его свобода. убегать - не наш метод
Предъявите доверенность мэра города Хабаровска Соколова А.Н. http://www.youtube.com/watch?v=6otdjNx2jIw
Или хабаровская, народная поговорка начала третьего тысячелетия от Рождества Христова:" Ни одна муха, без разрешения, не насрёт ни на одном окне администрации", не верна?
Часть 9.
В последние годы я стал сторонником смертной казни, для коррупционеров, как в Китае, в среднем по 7 человек в день, и обязательной отправкой счета, для семьи расстрелянного коррупционера, с подробным изложением расходов на его поимку, задержание, осуждение и приведение приговора в исполнение.
Чтобы братья, сестры, дети, внуки, правнуки и т.д. видели этот Счет государства, на стене в рамочке... http://siliil.blogspot.com/2012/07/9.html
опять для Я
" ЕСТЬ ЕЩЁ КОЕ ЧТО КРОМЕ ЛОГИКИ ... "
А что ?
Ваш так называемый " индивид " тогда должен жить ,как Робинзон, на необитаемом острове, вот тогда и будет сам " ПРОТИВОСТОЯТЬ ЕСТЕСТВЕННОМУ ХОДУ ВЕЩЕЙ "
P S Давно философский заканчивали?
Бегут в основном из-за социальки - зарплата низкая, пенсия для ДВ вообще никакая, квартиру купить - несбыточная мечта. Ипотека - грабеж. А кто повышением уровня жизни населения заниматься должен? То-то! А он нам о самолетах рассказывает. Ему говорят - да хрен на них, на эти еропланы, а он все туда же. Но для его защиты, чтобы никто не критиковал, вновь ввели статью "Клевета". Покритиковал и у тебя последнее отобрали. То есть демократия дошла до высшей точки своего развития - людям еще и говорить не дают. Ну и кто там голосовал за эту партию.
Я
Я искренне уважаю тех, кто не бежит. В этом смысле и Вас: не спрятались, не сбежали. Больше , чем логика - чувства? Прекрасен наш Д.В. Но даже тогда, когда дети , жена полностью их с Вами разделяют - возникает ответственность. За их будущее и будущее страны. А будущего у них с этой ПЖИВ и этим правительством - манипулятором - НЕТ. И то, что это повсеместно в России не становится фактом примирения. Если за жизнь на Дальнем Востоке надо терять в заработке, в качестве питания, услуг ЖКХ, здравохранения, обучения, жилья, экологии и т.д., если за доступ к деньгам на Д.В. у тебя отнимают здоровье - то нафиг ТАКОЙ Дальний Восток нужен вообще? Тандем, говоря о НЕОБХОДИМОСТИ создания агломераций, вороша наш муравейник, на деле ситуационно сознательно способствует оттоку прежде всего ДУМАЮЩЕГО населения. К Дальнему Востоку руководство России относится, как пьяный отец, который от чувств любви ЕГО ДУШИТ!
"Тандем, говоря о НЕОБХОДИМОСТИ создания агломераций, вороша наш муравейник, на деле ситуационно сознательно способствует оттоку прежде всего ДУМАЮЩЕГО населения".
НУ, И ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ БУДЕМ, В РАЗЫЕ КРАЯ РАЗЛЕТИМСЯ, ИЛИ В ЛЕСА? ИЛИ НОВЫЙ КРЫМСК, НО УЖЕ МЕСТНОГО РОЗЛИВА,БУДЕМ ЖДАТЬ...
"Сольют таки масквабадчане де Кремлюс наш ДВ Китаю еще и наварятся, так думаю".
Считай, пока мы с ними цацкались в некие мировые соглашения, де - факто, - нас почти слили,осталось пару бумаг осенью на русском острове подписать, и будешь, Сократушка, учить китайский. Или яд, снова примешь,уходя от проблем? А нам-то как? Думай, Сократушка, думай!
гость.
Не знаю что и ответить. В принципе. Вот что делать, если предательство интересов народа стало у российских чиновников нормой? Если лгать стало образованием и наукой?! Ведь политтехнологиям сознательно учат! Враньё в создании пиара стало технологической дисциплиной! Мне лично хотелось бы услышать Ваше мнение со стороны. Получится?)))
"что делать, если предательство интересов народа стало у чиновников нормой? Если лгать стало образованием и наукой?! Ведь политтехнологиям сознательно учат! Враньё в создании пиара стало технологической дисциплиной! Мне лично хотелось бы услышать Ваше мнение со стороны. Получится?)))"
Ну, давайте попробуем, хотя на этот вопрос Вам с успехом мог бы ответить любой нормальный ученик изучающий Новейшую историю. Если предательство интересов народа стало у (не важно, каких) чиновников нормой, есть два способа, как жить дальше: первый способ, - терпеть и, соглашаясь с ролью рабочего люда, жить в таком состоянии дальше. Такое положение может длиться веками, пока не проснется гражданское самосознание.
Однако, гражданское самосознание, оболваненного пропагандой правящего класса, просто так не появится, им нужно «забеременеть». Иначе говоря, вести среди оболваненного населения активную контрпропаганду, объясняющую людям, как улучшить их жизнь, а это уже второй способ, как жить дальше.
Согласитесь, в наше время это сделать гораздо легче, чем во Франции, в конце восемнадцатого века или в Америке накануне войны между Севером и Югом в результате которой зародились демократия современных США.
К счастью, во второй половине прошлого века наработан богатый мировой опыт, который показывает, как можно, исключая военное вмешательство в диалог между государственной властью и народом, живущим в этом государстве, получив при этом принципиально другое государство. Надеюсь это не сложно для Вашего понимания? Таким образом. На политической карте мира, появилась новая Португалия, Греция, Германия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Литва, Латвия Эстония, всех сразу и не упомнишь. Не всегда, получалось миром, как например в Югославии, где для того чтобы удержатся у государственной кормушки узурпаторы власти разыграли религиозную карту, стравив между собой населяющих страну христиан и мусульман получив при этом полномасштабную этническую резню, в которую даже были втянуты были втянуты представители этих конфессий из ряда других стран, включая Россию. Только военное вмешательство США и стран НАТО предотвратило расползание этой чумы по планете. Уже в нашем веке, появились принципиально неовые государства, такие как хорошо известная Вам Грузия, новорожденный Тунис, Египет. Однако есть и такие страны где их диктаторы не понявшие народного слова не пожелали добром расстаться с властью, пример, Ливия и Сирия. У всех тах государств, начиная с Грузии и кончая Сирией, была одна примечательная особенность, - несменяемость власти.
Президент Грузии, оказался самым умным, немного, для вида, посопротивлявшись на идеологическом фронте, он почел за благо мирно уйти в отставку и, с относительным почетом и в достатке безопасно доживать свой век на Родине. Президента Египта погубила самоуверенность и надежда на египетскую армию, которой у Египта по существу никогда не было. В итоге он чудом избежал петли, окончив свою жизнь в тюремной камере. Ливийский диктатор тоже не понял серьезность момента и начал «немножко» стрелять по своему народу. Народу это не понравилось, он посадил Каддафи на солдатский штык, а его труп сбросил в сточную канаву. У сирийского самозванца армия была сильнее, и он ей приказал убивать безоглядно, но случилось то, что и должно было случиться – армия раскололась на две части, одна часть перешла на сторону народа, другая часть осталась с Асадом и мало кто сегодня поставит ломаный грош за его жизнь. Во всей этой истории есть один примечательный момент, на который я всегда прошу обратить внимание. Это «избрание» Хосни Мубарака президентом Египта. В декабре 2010 г. он «всенародно был избран», а в феврале 2011г. тот же народ ему выразил свое «фе», и это при том, что за него «проголосовало» свыше 80% избирателей! Но вернемся к нашим баранам.
Простите меня за обширное вступление, но тут важно понять, что любая государственная власть держится на идеологии, технологической, как Вы пишите, дисциплине, а не на штыках и законах...
К сожалению, к ведению идеологической работы оппозиция сегодня не готова. А ведь для того чтоб её успешно вести есть все, но оппозиция этим почему-то пренебрегает. К примеру, давно назрел вопрос о создании Союза независимых журналистов. Сегодня для этого даже не надо собираться всем кто видит в этом необходимость в одном месте, - достаточно использовать интернет.
Можно на эту тему писать много, но что толку, ведь даже здесь, в «Дебрях», лучшем издании Дальнего Востока, называя букву «А» забывают про все остальные буквы нашего алфавита.
Правда, иногда, народ вспоминает, что рожден Человеком и тогда люди сами, без всякой идеологии вспоминают весь алфавит, и весь словарный запас Великого Русского языка... Не помню кто, по-моему, Л.Толстой сказал: «Плохих людей меньше, но они лучше организованы». Понимаете, Виктор, в чем проблема? Пока мы хуже, чем они организованы, Россия будет в их ярме.
гость.
Вот и Вы пришли к тому, что всё дело - в менталитете. Предательский, прямо скажем, менталитет! Это моё мнение! Вот вы пишите: "Согласитесь, в наше время это - вести идеологическую работу? -сделать гораздо легче, чем во Франции, в конце восемнадцатого века или в Америке накануне войны между Севером и Югом в результате которой зародились демократия современных США." Напрасно Вы так! Погорячились? Каждому индивидууму Единая Власть дала по интересам! СВОИ секс, печать, телевидение! И что? Авторы материалов боятся, шифруются! Пользователи Инета материалы видят - и что? Они не хотят ничего знать!! Не они же тонули! Не их же родственники погибли! Они говорят за Спартак - Динамо и едят мороженое! За кого многомиллионные полчища клерков и чиновничества пойдут голосовать, случись завтра снова выборы? Я сознательно не говорю про народ, наделённый исконной мудростью голосовать за того, на кого им укажут...КПРФ труслива и никакая. ЛДПР растворилась в пиве. СР отсутствует вообще. И что делать - не знаю)))
гость
Раз Вы молчите, так я продолжу. В новейшей истории кпо факту уравнивал всех в правах и повышал уровень личной ответственности. В Соединённых Штатах оружие продаётся свободно. Я полагаю, именно поэтому там нет беспредела, наблюдаемого у нас. Что делать?))) Судья, засудивший майора Матвеева , должен был бы удариться в бега! Как и Данилкин и прочие! А в России они и ухом не ведут! Силовики прикормлены и превратились в клерков, от которых в смысле защиты никакого толку. Это моё видение фактического положения дел.
"И что делать - не знаю))). Я, Вктор, знаю, и Вы, я думаю, знаете. Только модератор это не пропускает. Но главное не это. Что делать мы знаем, но появляется другой вопрос, с кем делать? И сразу третий вопрос, а зачем что-то делать если это им не нужно. Их устраевает настоящее положение вещей, ну и на здоровье пусть живут как живут и нечего лесть в их жизнь, сами разберуться когда сочтут нужным. Правда цена этих разборок будет уже несравненно выше.
Прожили на Сахалине 25 лет.дорогие могилки там остались,в 1995году Чубайс стал резко выталкивать людей с Сахалина,кпричал что там будут работать только вахтовики.перестали платить зарплату ,а если и платили то без надбавок и кооффициента,уехали.денег хватило только до Хабаровского края,купили жилье,после Сахалина казалось приемлемо,но сейчас за все эти годы только хуже с каждым днем,а бежать дальше уже не начто.Что бы до седьмого колена потомки Чубайса икали.что они натворили с шельфом Сахалина,этот чубайс,немцов,ельцин,сколько людей спилось.покончили жизнь самоубийством,потеряли себя,дайте наконец людям хотя бы социалку,как в СССР и люди будут работать,будут рожать детей и будут жить здесь,ведь мы тоже приезжали на Сахалин со всех концов России,так хочется увидеть еще счастливое поколение.