На севере Камчатки вертолет избиркома распугал стало оленей, в панике животные проломили ограждение и убежали. В правительстве региона отреагировали на происшествие в оленеводческом хозяйстве.
Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на краевого министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, причиной инцидента стали плохая организация полета со стороны пилота и принимающей стороны.
«Во-первых, по правилам в вертолете должен быть проводник от предприятия, который покажет безопасную точку посадки. 26 августа вместо проводника на борту были местные жители, которые показали, в каком месте находится табун, при этом летчики приземлились на место по предоставленным заранее координатам. Во-вторых, следовало визуально обозначить площадку посадки для пилота. По моей информации, табун находился в низине и, соответственно, с борта его сразу не было видно», - пояснил Сергей Лебедев.
Он отметил, что вертолеты в оленеводческих звеньях - не редкость. Снабжение чаще всего осуществляется авиационным путем. Поэтому существуют четкие алгоритмы работы, которые в данной ситуации были нарушены.
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
Перейти на обычную версию >>
03.09.2025 08:57:00 +1100
Комментировать
СМИ не получает субсидий.


