Мэр Якутска Айсен Николаев уже в ближайшее время может перейти на работу в АК «АЛРОСА» в качестве вице-президента компании. Об этом сегодня говорят в кулуарах власти республики.
 
Источники ИА SakhaNews дают прямо противоположные оценки перспектив А.Николаева как политика, если такое произойдет. Одни, по-прежнему считающие, что именно Айсен Сергеевич в будущем сменит Егора Борисова на посту главы республики, склонны рассматривать такой шаг как вполне логичный. А.Николаев, по их словам, до этого никогда не работал на производстве, и поэтому опыт работы в алмазодобывающей компании будет для него ценен.
 
Другие расценивают возможное кадровое решение как однозначный «слив» ставшего неугодным власти республики политика, аргументируя это тем, что на выборах за нынешнего главу республики в Якутске отдали голоса чуть более 40% избирателей. Есть мнение, что это может быть связано и с усилением политических позиций нынешнего спикера якутского парламента Александра Жиркова, который также может рассчитывать на то, чтобы в будущем стать первым человеком в республике. В таком случае Айсен Николаев «третий - лишний».
 
Как только что стало известно, Айсен Николаев сообщил на своей странице в Фейсбуке, что он сейчас действительно находится в командировке в Москве - ведет «переговоры по финансированию строительства крупных социальных объектов в Якутске на ближайшие годы». И, как следует из сообщения, речи о смене места его работы не идет. Тем не менее, как говорится, дыма без огня не бывает.
 
ИА SakhaNews, 22.10.14
http://www.1sn.ru/119376.html