Избиратели Дальнего Востока активно участвовали в выборах, невзирая на погодные условия. Как сообщают с мест, к избирательным урнам пришли даже те, кто лет двадцать не ходил на выборы. В некоторых субъектах округа выборы стали двойными: жители избрали местную власть. Вот что сообщают корреспонденты «РГ».


Амурская область

 

В выходные в области прошли досрочные выборы в Законодательное собрание. Впервые депутаты избирались по пропорциональной системе (только по партийным спискам) и по единому избирательному округу. В выборах приняли участие пять партий: «Мира и Единства», КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. «Союз правых сил» и «Яблоко» отказались участвовать в избирательной кампании. Всего на 36 мест претендовали 107 человек, на одно депутатское место — 3 кандидата. Лидирует партия «Единая Россия» — она набрала 62,36 процента.

2 марта в семи муниципальных образованиях выбирали также глав районов, в двух городах — Тынде и Свободном — мэров. В 17 районах прошли выборы в районные Советы депутатов. Шесть человек претендовали на пост мэра столицы БАМа Тынды. Среди них не было лишь нынешнего главы Виктора Зубоваткина, зато участвовал бывший мэр, пенсионер Марк Шульц, который, по предварительным подсчетам, и стал победителем, набрав 61,16 процента. Из трех кандидатов в мэры Свободного больше всех голосов набрал действующий мэр Роберт Каминский.

Явка на президентских выборах в Амурской области — 70,9 процента. Все рекорды явки побил закрытый военный поселок Углегорск (в скором времени тут построят космодром «Восточный»). Уже в обед проголосовали более 82 процентов избирателей. Хуже всех выглядел избирательный участок в поселке городского типа Прогресс, там явка избирателей только к вечеру перевалила за 50 процентов.

Кстати, в день выборов на вокзалах Амурской области (по ветке БАМа) не стали оборудовать избирательные участки. Сотрудники избиркомов лишь уточнили расписание движения поездов. На вокзалах в Белогорске, Шимановске, Сковородине и Тынде, где пассажирские поезда стоят более 10 минут, с урнами дежурили сотрудники избирательных участков. Пассажиру нужно было при себе иметь лишь открепительное удостоверение и паспорт. О возможности проголосовать извещали по громкой связи.

В день выборов в области работали 802 избирательных участка. На два часа раньше открылись избирательные участки в Зейском районе, а в 7 утра можно было проголосовать в Шимановске, Белогорске, Свободном и на отдельных участках в Благовещенске. Как отметили в избиркоме Свободного, только за час, с 7 до 8 утра, проголосовать на участок пришло 900 человек.

Раньше всех проголосовала и дежурная смена Бурейской ГЭС. Поскольку рабочий день сотрудников станции начинается задолго до начала голосования, для их удобства два постоянных избирательных участка поселков энергетиков — Талакан-1 и Талакан-2 Бурейского района — открылись раньше. Явка в районе составила по закрытию участков предварительно 77 процентов. Для работников Зейской ГЭС наоборот, никаких специальных мероприятий на выборах не предусматривалось. Как объяснили в избирательной комиссии Зеи, на предприятии в 16 часов проходит пересмена, и поэтому те, у кого закончился рабочий день, еще успевают добраться до участков и проголосовать. Не остались без права голоса и на золотом прииске «Пионер» Зейского района. Специально для граждан РФ работающих вахтовым методом, вдалеке от своего дома на прииске был организован временный избирательный участок.

 

Чукотский автономный округ

 

Население Чукотского автономного округа одновременно с выборами президента выбирало глав четырех районов и определили состав семи Советов депутатов.

Голосование в некоторых селах заняло всего шесть часов и завершилось досрочно. За два часа до завершения выборов там проголосовали около 78 процентов избирателей.

А начались президентские выборы в самой восточной точке страны — на острове Ратманова. Напротив него лежит остров Крузенштерна, принадлежащий США. Два государства разделяют 4 километра 160 метров и международная линия перемены дат. По погодным условиям отдаленное пограничное подразделение на острове относится к группе риска. Поэтому членов избирательной комиссии на остров заранее доставил вертолет авиации ФСБ. Опечатанная урна отправилась в Анадырь — к одному из избирательных округов этого города и приписаны наши пограничники.

 

Магаданская область

 

Почти 69 процентов колымских избирателей, по данным облизбиркома, приняли участие в голосовании. Особенно высокой была явка в Среднеканском районе, где пришли к избирательным урнам почти 82 процента жителей. Особенно активно голосовали жители Ягоднинского района. Это район, традиционно занимающийся золотодобычей. В последние годы золотодобыча и геологоразведка на Колыме активно возрождаются. Возможно, именно поэтому ягоднинцы проголосовали за сохранение президентского курса.

 

Камчатский край

 

В нескольких муниципалитетах Камчатского края прошли выборы глав. Как сообщили корреспонденту «РГ» в региональном избиркоме, в Мильковском районе действующий глава Владимир Войцеховский на выборах набрал 85,54 процента голосов избирателей.

В думу Мильковского района прошли довыборы двух депутатов. Также довыборы прошли и в думу Атласовского сельского поселения. Туда избран один депутат. Четыре новых народных избранника появились в думе города Елизово. Кроме того, выбраны депутаты законодательных собраний поселков Вулканный, Пионерский и Раздольный.

С первого раза избрать не удалось главу поселка Начики. Во второй тур вышли Владимир Глущенко и Денис Слободчиков. Также второй тур пройдет и в поселке Ключи. Там за кресло главы будут бороться Иван Купцов и Геннадий Маркелов.

Чтобы привлечь граждан на избирательные участки, мэрия Петропавловска-Камчатского совместила проведение выборов с празднованием встречи весны. По словам первого заместителя мэра Николая Пегина, праздник должен был стать символом надежды на продолжение позитивных перемен в стране. Но планы мэрии были сильно испорчены погодой. В четверг на Камчатку обрушился мощный циклон, который парализовал жизнь в краевом центре. Руководители города бросили все силы на расчистку дорог и меж¬квартальных проездов, чтобы обеспечить доступ к избирательным участкам. Дорожники производили дополнительную снегоочистку и посыпку территории песком. Несколько избирательных участков для удобства жителей изменили свое месторасположение. Всего на праздник было испечено более 70 тысяч блинов и 30 тысяч пирожков.

 

Еврейская автономная область

 

Явка избирателей составила по предварительным данным облизбиркома, 68,32 процента. Наивысшая активность достигнута в Смидовичском муниципальном районе — 86,43 процента проголосовавших из числа избирателей, внесенных в списки.

С особым чувством ждали на участках молодой электорат. Встречали торжественно, а на некоторых участках отметили дни рождения тех, кому 2 марта исполнилось 18 лет. В числе таких именинников оказалась и единственная голосовавшая школьница — Нурана Мирзоева. Она учится в 11 классе средней школы № 16, номинированной нынче на президентский миллион рублей в рамках нацпроекта «Образование».

 

Приморский край

 

Здесь увеличилось количество избирательных участков, на каждом из которых установили минимум по две урны для голосования и не менее шести кабинок. Вырос и штат территориальных комиссий: до 13–15 человек в каждой.

Под конец дня на нескольких участках во Владивостоке был замечен скачкообразный рост явки. По объяснению членов крайизбиркома, такая ситуация сложилась из-за военно-морской специфики. Например, во Владивостокский лицей №1 в пред¬обеденное время в полном составе пришли голосовать матросы с больших противолодочных кораб¬лей.

В этот же день в Приморье выбирали депутата Законодательного собрания Приморского края по одномандатному округу № 10, включающему Октябрьский и часть Хорольского районы, а также часть Уссурийского городского округа. Убедительную победу в 77,2 процента одержал кандидат от партии «Единая Россия» Валерий Кан.

 

Республика Саха (Якутия)

 

В Якутии вместе с президентом избирали Ил Тумэн. Четыре политические партии вошли в парламент Якутии. Большинство депутатских мест, как и предполагалось, досталось представителям партии «Единая Россия». По предварительным данным, которые вряд ли изменятся, за единороссов проголосовало 55,7 процента избирателей. Также в Государственное Собрание (Ил Тумэн) вышли КПРФ, «Справедливая Россия» и Аграрная партия. Они набрали 15, 13,6 и 8,4 процента голосов соответственно. Семипроцентный барьер не сумела преодолеть якутское отделение ЛДПР, набравшее 5,8 процента голосов. Демократы в Якутии набрали менее одного процента.

 

Хабаровский край

 

Выборы в крае прошли спокойно, а явка на голосование по Хабаровскому краю превысила 74 процента. Лидером стал Аяно-Майский район, там процент явки составил 90,95 процента. Для края такой результат беспрецедентен. Неожиданно вырвался вперед Центральный район краевого центра, где свой гражданский долг выполнили 75,48 процента жителей.

— Считаю, что на такую удачную явку повлияла и хорошая подготовка, и хорошая погода, а еще шикарный подарок избирателям сделала наша команда по хоккею с шайбой — «Амур» вышел в плей-оф, успех наверняка повлиял на настроение избирателей, — заявил корреспонденту «РГ» председатель краевого избиркома Виктор Цырфа. Он добавил, что нынешние выборы отличает рост числа недействительных (или испорченных) бюллетеней: по мнению Цырфы, они отражают протестное голосование.

2 марта сменил своего главу Ванинский район: на выборах в своем муниципальном образовании Богдан Мусянович уступил кресло Николаю Ожаровскому, который обошел его на три тысячи голосов, что составляет 18 процентов.

 

Сахалинская область

 

На Сахалине проезд в автобусах городских маршрутов в день выборов сделали бесплатным. Также любой избиратель областного центра мог на своем участке получить в подарок билет на поездку на гондольно-кресельной канатной дороге горнолыжного комплекса «Горный воздух», которая открылась накануне. Но несмотря на все эти меры в голосовании приняли участие лишь 55 процентов от общего числа жителей, внесенных в избирательные бюллетени, что является рекордно низкой цифрой не только в округе, но и в стране. Есть о чем подумать руководителям субъекта.

 

Дословно

Олег Сафонов,

полномочный представитель президента РФ в ДФО:

 

— В нашем округе 4 миллиона 700 тысяч избирателей, в целом по ДФО явка составила более 67 процентов, причем самое активное голосование шло в Чукотском автономном округе, Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). Высокая явка свидетельствует о доверии дальневосточников к власти, к тем обещаниям, которые были озвучены кандидатами в период предвыборной кампании. Прошедшие выборы не имеют аналогов в российской политической практике. Произошла не смена власти, а продолжился курс на развитие страны. Сегодня это амбициозные задачи по развитию Дальнего Востока как экономического и культурного форпоста России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

Подготовили

Александр Сергеев,

Кирилл Маренин,

Нина Доронина,

Константин Пронякин,

Илья Кутырев,

Владимир Иващенко,

Виктор Алексеев,

Светлана Богданова,

Роман Чуркин,

Ирина Степура,

Геннадий Емельянов.

 

«Российская газета», № 46.