Дмитрий Язов
Дмитрий Язов
8 ноября этого года исполняется 90 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова.
 
В целях качественной подготовки празднования 90-летия заслуженного военачальника, участника Великой Отечественной войны министром обороны РФ генералом армии С.К. Шойгу 15 октября этого года подписан приказ №746 «Об организационном комитете по подготовке празднования 90-летия Маршала Советского Союза Д.Т. Язова».
      
Образован организационный комитет по подготовке празднования под руководством статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ Н.А. Панкова.
 
Заместителями руководителя организационного комитета назначены начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ генерал-майор М.В. Смыслов, председатель совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерал армии В.Ф. Ермаков и председатель Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова А.А. Павликов.
 
Николай Воронин,
«Красная звезда»,  31.10.2014
http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/tablo-dnya/item/19686-k-90-letiyu-marshala-sovetskogo-soyuza-d-t-yazova
* * *
 
Официально
Дмитрий Тимофеевич Язов (родился 8 ноября 1924 года) - советский военачальник и политический деятель, последний (по дате присвоения звания) Маршал Советского Союза (1990 г.) и предпоследний министр обороны СССР (с 1987 по 1991 гг.). Участник Великой Отечественной войны. Член ГКЧП (18-21 августа 1991 года). Является единственным из ныне живущих Маршалов Советского Союза (Маршал СССР Василий Петров скончался в возрасте 97 лет 1 февраля 2014 г.; служил в Дальнем Востоке, с января 1966 по май 1976 года, сначала начальником штаба, затем командующим войсками ДВО).
 
Дмитрий Язов с октября 1976 года - первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа, генерал-полковник (28.10.1977 г.). С июня 1984 года - командующий войсками Дальневосточного военного округа, по некоторым сообщениям СМИ, во время службы на Дальнем Востоке подружился с Ким Ир Сеном.
 
Назначен на должность министра обороны СССР указом Президиума Верховного совета СССР от 30 мая 1987 г., после полета Маттиаса Руста и последующей отставки министра Маршала Советского Союза Сергея Соколова (1911-2012). И лишь 28 апреля 1990 года Президент СССР М.С. Горбачев присвоил Д.Т. Язову звание Маршала Советского Союза.
 
Самым авторитетным человеком для себя считает Иосифа Сталина. Сегодня Язов работает в Министерстве обороны главным военным советником Главного управления международного военного сотрудничества.
 
Peoples.ru
Дмитрий Язов (Dmitry Yazov) - консерватор, он был непопулярен в кругах сторонников перестройки; в 1991 году примкнул к готовящемуся ГКЧП и с первого дня вошёл в его состав; в Москву по его приказу были введены танки и прочая тяжёлая техника, обсуждался план штурма Белого дома.
 
Убедившись в провале переворота, отправился в Форос к Горбачёву и тотчас по возвращении был арестован на аэродроме. 22 августа 1991 г. был издан Указ Президента СССР «Об освобождении Язова Д.Т. от обязанностей Министра обороны СССР».
 
Из тюрьмы обратился к президенту с посланием, где каялся и именовал себя «старым дураком». Освобожден из тюрьмы после прочтения дела и дачи своего согласия на применение амнистии, в феврале 1994 амнистирован. Тогда же был уволен в отставку и награжден именным пистолетом.
 
Язов - единственный Маршал Советского Союза, родившийся в Сибири. Женат (второй брак).