682861 - это индекс, который пишется на конвертах, и нумерация отделения почтовой связи. 682861 - это Ванино-1 или первое почтовое отделение районного центра.
 
Цокольный этаж пятиэтажки, где еще с советских времен квартирует почта. Оконца под потолком, очередь в клиентском зале, оператор у компьютера, без которого теперь заказное письмо не принять, посылку не выдать, перевод не оформить, не говоря уже про пенсионные выплаты и коммунальные платежи.
 
Светлана Санфирова
Светлана Санфирова

 
Правда, компьютеры не убавили очередей. Забот у почтовиков по-прежнему невпроворот. Даже здесь, в переулке Тихом, в отделении Ванино-1, которое обслуживает не самый большой жилмассив райцентра. Три года назад коллектив из трех человек возглавила Светлана Санфирова, работавшая и почтальоном, и в клиентском зале оператором.
 
Почтальоном была ее мама Мария Егоровна Картавая. С ней Светлана, еще школьница, разносила газеты и журналы, письма и открытки. Трудовую книжку она получила в шестнадцать лет в Ванинском районном узле почтовой связи.
 
После окончания местного профессионального училища, где получила профессию продавца, устроилась в круглосуточный магазин в ночную смену, чтобы днем быть с сыном. При этом связь с почтой не прерывалась, где ее брали по совместительству, когда нужно было кого-то заменить. После того, как обнаружилось, что владелец магазина склонен экономить на отчислениях в Пенсионный фонд, Светлана окончательно и бесповоротно сделала выбор в пользу Почты России, которая как государственное предприятие выполняет все социальные выплаты и отчисления.
 
- Если клиент пришел взвинченным, настроен поругаться, не надо идти на поводу у него, ввязываться в ссору. Но и сюсюкаться, унижаться тоже ни к чему. Объяснение должно быть вразумительным, тембр голоса - выше среднего. Это я в книжке по психологии вычитала, - с очаровательной улыбкой признается Светлана.
 
Вероятно, на эту вулканическую уверенность в себе обратила внимание Елена Владимировна Шитикова, начальник Советско-Гаванского почтамта, на который замыкаются ванинские почтовики. Из двадцати с лишним руководителей отделений почтовой связи районов-соседей в Хабаровск на конкурс профессионального мастерства отправились лучшие.
 
- Ехала без настроя на победу, - откровенничает Светлана, рассказывая о конкурсе, организованном управлением федеральной почтовой связи по Хабаровскому краю.
 
Он включал в себя обыденное и привычное. Например, работу в ручку, как выражаются почтовики, или обслуживание клиентов, когда отключился свет, а значит, компьютеры. Санфирова обошла хабаровских и комсомольских коллег, у которых солидней и образование, и руководящий стаж. За первое место она получила ноутбук, премию от профсоюза, а также фолиант «Художники Дальнего Востока», который с интересом разглядывают родные и знакомые.
 
Это было летом, а в сентябре она полетела в Петропавловск-Камчатский, где собрались лучшие руководители почтовой связи Дальнего Востока. Были там не только представители больших городов. Коллега из Амурской области оказалась из сельской местности, Сахалин представляла начальник почты поселка, который намереваются расселить. Но надо ли о грустном, когда на сцене обилие света и музыки, а конкурс профессионального мастерства перетекает в шоу, где видеоряд, спонсоры, почти голливудские улыбки?
 
Санфирова победила и там, став обладательницей еще одного ноутбука, а также многочисленных призов от спонсоров. Служебная машина, которую прислала в хабаровский аэропорт к рейсу с Камчатки Светлана Викторовна Кравец, начальник управления федеральной почтовой связи по Хабаровскому краю, оказалась как нельзя кстати.
 
Коллег-конкурсантов впечатлил рассказ приморцев, как поступают они, когда сгорает лампочка в служебном помещении, когда шариковая ручка в клиентском зале исписывается. Составлять бумагу в надежде на исполнение заявки - дело почти бесполезное. Хабаровские кадры лампочку и ручку покупают за свой счет. Приморцы в случае волокиты обращаются в надзорные органы и заявленное привозят. Самое примечательное в том, что начальство во Владивостоке жалобщиков не увольняет, а уважает.
 
Впереди поездка в столицу на общероссийский конкурс руководителей почтовой связи. Светлана готовится, успела стать студенткой-заочницей профильного вуза. Дома ей помогают, как могут. Когда она была на сессии, 14-летний сын Дмитрий зарекомендовал себя кулинаром. Дочь Ксения, которой девять лет, старалась содержать квартиру в чистоте. Муж Александр, докер-механизатор компании «Дальтрансуголь», супругу к работе не ревнует.
 
Живут Санфировы на западной окраине райцентра в деревянной двухэтажке. Рядом грядки, где растет салат и прочая зелень. А еще сарай, в котором кудахчат куры, жуют сено кролики.
 
Без счастья в личной жизни не было бы успехов в труде. Это Светлана знает по себе…
 
Михаил Карпач,
«Приамурские ведомости»