председателю Законодательной думы Хабаровского края
Чудову Виктору Владимировичу

68002, Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 19
 
министру культуры Хабаровского края
Федосову Александру Вячеславовичу

680000, Хабаровск, ул. Фрунзе, 61

 
предложение
о присвоении наименования географическому объекту - перевалу у истока реки Хор - имени писательницы Юлии Шестаковой

 
В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, нынешний 2015 год объявлен Годом литературы. Президент России Владимир Путин подписал Указ №426 от 12 июня 2014 года «О проведении в Российской Федерации Года литературы».
 
В Хабаровском крае есть улицы поэтов и писателей, но почти никто из них не удостоен значимых географических объектов.
 
Предлагаю назвать горный перевал в районе им. Лазо Хабаровского края в честь журналиста, прозаика, хабаровчанки Юлии Алексеевны Шестаковой (1914-2002) - члена Союза писателей СССР с 1949 г. (принята по двум рукописям книг «Новый перевал», редактуре и переводу с удэгейского «Там, где бежит Сукпай» Джанси Кимонко), заслуженного работника культуры РСФСР, награжденной орденом «Знак Почета». Ею написаны 12 книг (последняя «Встречи и расставания» вышла уже после смерти).
 
Юлия Шестакова в с. Гвасюги района им. Лазо Хабаровского края на открытии памятника Джанси Кимонко, автора повести «Там, где бежит Сукпай». 1980 г. (нажмите, чтобы увеличить)
Юлия Шестакова в с. Гвасюги района им. Лазо Хабаровского края на открытии памятника Джанси Кимонко, автора повести «Там, где бежит Сукпай». 1980 г.

 
Именно Юлия Шестакова в 1946 г. по заданию Приамурского филиала Географического общества и Академии наук СССР - как специальный корреспондент «Тихоокеанской звезды» отправилась в составе комплексной экспедиции (начальник экспедиции Фауст Владимирович Колосовский) в неизведанные области центральной части Сихотэ-Алиня. Их поход занял 84 суток. В 1951 году в Иркутском областном издательстве вышла книга очерков Юлии Шестаковой - «Новый перевал»* об этом походе.
 
Как она пишет в книге, «перевал мы назвали «Тихоокеанская звезда», начальник экспедиции Колосовский на карте красным карандашом отметил его» (стр. 212-213). Скорее всего, перевал так и остался без официального названия.
 
В соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» и постановлением Правительства РФ №1167 от 15 ноября 2012 г. «О порядке согласования предложений о присвоении наименований отдельным географическим объектам или о переименовании таких географических объектов»,
 
прошу:
 
рассмотреть и согласовать с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) предложение о присвоении в честь Года литературы в России наименования географическому объекту - перевалу с географическими координатами 48°47′29″ с.ш. (N), 137°55′52″ в.д. (E), местоположение - центральный Сихотэ-Алинь, у истока р. Хор, в районе им. Лазо Хабаровского края - имени писательницы Юлии Шестаковой - непосредственно принимавшей участие в его открытии.
 
Константин Пронякин.
 
* Шестакова Ю. А. Новый перевал: Очерки и рассказы. - Иркутск: Област. гос. изд., 1951. - 318 с., ил.