Биробиджанский районный суд вновь продлил на два месяца содержание под стражей первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Проходцева, который обвиняется по п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере). Позже ему было предъявлено обвинение и по ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере).
 
Как рассказали в областном суде, уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника было возбуждено в апреле прошлого года. С этого же времени (с 27 апреля 2014 года) Проходцев находится под стражей.
 
По версии следствия, в период с мая 2013 по апрель 2014 годов Дмитрий Проходцев, являясь первым заместителем председателя правительства ЕАО, курирующим в областном правительстве вопросы деятельности управления архитектуры и строительства, оказал незаконное содействие одной из коммерческих фирм в заключении госконтракта. А та, выполнила строительные работы на объекте «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО». В этот же период за свои действия чиновник, якобы, получил от представителя заинтересованного юридического лица через посредника «откат» - взятку в размере не менее 265 тыс. рублей - часть заранее якобы оговоренных 5% от проведенного по контракту платежа.
 
Ныне в суд поступило очередное ходатайство следователя о продлении Проходцеву срока содержания под стражей еще на два месяца. Оно мотивировано тем, что всех обвиняемых, а также их адвокатов необходимо ознакомить с уголовным делом. Его объем составляет 25 томов. Основания, послужившие причиной ареста, остались те же: «особая тяжесть обвинения, возможность у Проходцева скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей».
 
Выслушав стороны, исследовав представленные материалы, суд ходатайство удовлетворил.
 
Арест продлен еще на два месяца - по 23 апреля с.г. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в областном суде.