В Хабаровском крае создается краевой совет по общественному контролю. Законопроект по этой инициативе уже вынесен на общественное обсуждение в краевой думе.
 
Предполагается что в состав краевого совета войдут представители Общественной палаты края, общественного совета при Законодательной думе края, многочисленных общественных советов при исполнительных органах государственной власти края, а также могут входить представители общественных палат (советов) муниципальных образований края.
 
А главная цель создаваемого краевого совета -  взаимодействие по общественному контролю между собой всех общественных организаций, а также определение по решениям о проведении мероприятий общественного контроля.
 
Сам законопроект «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае» включает в себя 12 статей, в том числе о краевом совете по общественному контролю, общественном совете при Законодательной думе края, общественных советах при других власти.
 
Там же прописан порядок формирования и полномочия общественных инспекций и групп общественного контроля, случаи и порядок посещения органов, организаций при осуществлении общественного контроля.
 
Данные инициативы не случайны, а предлагаются согласно требованию Федерального закона от 21.07.2014 г. №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», а также постановлению правительства Хабаровского края от 15.04.2014 г. №110-пр «О порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Хабаровского края».
 
К примеру, как вариант, нашей редакцией предлагается органам государственной власти учитывать предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля (эти формы перечислены в ст.18 №212-ФЗ) в случае, если есть достаточные основания о возможных нарушениях и высоких коррупционных рисках, а также, если информация получила общественный резонанс.
 
Предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля должны учитываться при оценке эффективности деятельности государственных и муниципальных организаций в случае затребования их Федеральной службе государственной статистики и другими федеральными органами исполнительной власти, а также их учета (в случае внесения поправок в постановление правительства РФ от 3 ноября 2012 г. №1142 «О мерах по реализации Указа президента РФ от 21 августа 2012 г. №1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»).
 
Контрольная проверка может проводиться на основании распоряжения председателя общественного совета (организатора) с указанием инициатора (ч.2. ст.20, ч.3. ст.22 №212-ФЗ). Нюансы порядка проверки может дать в виде консультации юридическое управление субъекта РФ на основании ч.3.ст.20, ч.5. ст.22 №212-ФЗ с указанием необходимых подзаконных актов. Это же касается и других форм проверок общественного контроля (см. ст.15 общественные инспекции и группы №212-ФЗ).
 
Также предлагается членам общественного контроля вправо свободного посещения соответствующих органов государственной власти на основании документа совета, с уведомлением руководителя органа о посещении. Как и получения свободного доступа к информации (п.1 ст.8 №212-ФЗ), за прописанными в законе исключениями. Также необходимо ознакомить членов совета с п.9 ст.6 №212-ФЗ «о недопустимости необоснованного вмешательства в деятельность органов государственной власти».
 
Так как общественные советы являются субъектами общественного контроля (ч.1.п.4 ст.9 №212-ФЗ), то формы их участия - это общественный контроль, и не более того. То есть, не совещательный, не указательный орган, а народный.
 
Константин Пронякин
 
Скачать файл "Законопроект «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае»"Законопроект «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае»
(doc, 85Кб)