Завтра, 20 марта эстафетная группа и символ Эстафеты Победы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прибудут в Хабаровск.
 
В 11.00 на Уссурийском бульваре состоится торжественный митинг, построение парадного расчета Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю, ЕАО и возложение гирлянды к памятнику воинам-пограничникам, погибшим при защите рубежей Отечества.
 
Встречать эстафету будут ветераны, члены патриотических клубов, сотрудники Пограничного управления, курсанты Пограничного института ФСБ России, представители общественности и местные жители.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Маргарита Поддубная, пограничная эстафета входит в план общих мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эстафета стартовала 2 февраля в Бресте и Мурманске - одновременно по двум направлениям вдоль государственных границ бывшего Советского Союза.
 
Участники Эстафеты проследуют вдоль участков границы в Мурманской и Архангельской областях, Арктического побережья России, Чукотки, Камчатского края, Сахалинской области, Приморского края, Хабаровского края и Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Тывы, Алтая и Алтайского края. Затем по территориям Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана.
 
В Хабаровском крае и ЕАО по маршруту прохождения Эстафеты будут проведены чествования ветеранов Великой Отечественной войны, отдание воинских почестей и митинги у мемориалов воинской славы. В городах и поселках планируется проведение праздничных концертов с участием пограничного ансамбля песни и пляски.
 
Кстати
23 марта в Облучье Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области передадут символ Эстафеты Победы Пограничному управлению ФСБ России по Амурской области.
 
Церемония завершения Эстафеты Победы состоится в торжественной обстановке в День пограничника 28 мая в Москве.