Сегодня Хабаровский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу экс-главы п. Де-Кастри Ульчского района Валерия Чебаргина на решение поселкового совета депутатов, который еще 28 ноября 2014 года единогласно проголосовал за отзыв его с должности главы.
 
Тогда решения совета депутатов так и называлось «Об удалении главы Де-Кастринского сельского поселения в отставку».
 
Накануне голосования, губернатор Хабаровского края рассмотрел уведомление депутатов о выдвижении инициативы об удалении главы Де-Кастри.  «Поскольку, глава Де-Кастринского сельского поселения Чебаргин В.Н. по результатам ежегодных отчетов перед собранием депутатов сельского поселения за 2012, 2013 годы получил неудовлетворительные оценки своей деятельности, не возражаю против удаления его в отставку», - написал губернатор Вячеслав Шпорт.
 
Глава Ульчского района Юрий Данкан также заявил, что «администрация района, в связи с существующими многочисленными проблемами в Де-Кастринском сельском поселении, регулярным возникновением критических ситуаций в социальной сфере населенных пунктов сельского поселения, оценивает управленческую деятельность главы Де-Кастринского сельского поселения Чебаргина В.И. неудовлетворительной».
 
- Мы сняли главу, который третий год не готовил поселок к зиме, к отопительному периоду, - сказала поселковый депутат Лидия Титова. - Считаем, что Чебаргин неспособен решать проблемы граждан сельского поселения и недостоин занимать должность главы.
 
Сам же теперь уже экс-глава тоже был на собрании. И сказал, что Титова затаила на него злобу и инициировала это решение.
 
16 декабря 2014 года Ульчский районный суд Хабаровского края вынес решение об отказе в восстановлении в должности отправленного депутатами в отставку главы Де-Кастри Валерия Чербаргина.
 
В краевом суде, в апелляционной инстанции, экс-глава повторил свои доводы и преследовании его со стороны депутатов и краевой власти. Валерий Чебаргин говорил, что считает решение депутатов незаконным, потому что на них было оказано давление. Давление местных жителей. Также он пообещал дойти «до правды» в ЕСПЧ.
 
Хабаровский краевой суд оставил решение Ульчского районного суда в силе.
 
Главой Де-Кастринского сельского поселения Ульчского района Хабаровского края Валерий Чебаргин отработал три года. Исполняющий обязанности главы стала главный специалист администрации Виктория Васильева. Досрочные выборы в поселке должны объявить на 13 сентября с.г., в единый день голосования.
 
Константин Пронякин