Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Ил Тумэна, гендиректора управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия) Юрия Михайлова.
 
Как сообщили в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по РС(Я) при взаимодействии с органами МВД и прокуратуры республики, директор и депутат подозревается по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом путем вымогательства взятки в особо крупном размере).
 
По версии следствия, 6 июня 2013 года генеральным директором ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» с целью получения взятки в особо крупном размере за оказание содействия при заключении дополнительных контрактов на содержание и ремонт автомобильной дороги «Яна» потребовал от генерального директора подрядной организации ООО «РЭК-Яна» приобрести и передать ему лодку марки «Wellboat-47», лодочный навесной мотор марки «Yamaha-90ATTOL», водометную приставку марки «Y-90», комплект газреверс, 2 весла, 5 спасательных жилетов общей стоимостью 866 тыс. рублей, а также обеспечить их перевозку из города Якутска до поселка Батагай Верхоянского района.
 
Генеральный директор ООО «РЭК-Яна» приобрел в магазине вышеуказанные товарно-материальные ценности и 27 июня 2013 года авиационным транспортом перевез в оговоренное ранее место, израсходовав на услуги перевозки 250 тыс. рублей. Полученным имуществом подозреваемый распорядился по своему усмотрению, подарив администрации муниципального образования «Черюмчинский наслег».
 
За полученную взятку фигурант дела оказал содействие генеральному директору ООО «РЭК-Яна» по включению в государственное задание на выполнение дорожных работ ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» в 2013 году дополнительных объемов работ по содержанию автомобильной дороги «Яна» на участке Усть-Куйга-Депутатский стоимостью более 3 млн рублей и ремонту участка  автомобильной дороги «Яна» стоимостью более 4 млн рублей.
 
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.