Подразделение новейших истребителей Су-35, дислоцированное в Хабаровском крае, сегодня поднято по тревоге и перебазировалось в Приморский край в рамках начавшегося вчера летно-тактического учения истребительной и штурмовой авиации Восточного военного округа.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, Су-35 усилили авиагруппировку Су-27 и Миг-31, выполняющих задачи по прикрытию войск и наземных объектов от авиации условного противника с запасного аэродрома в Приморье.
 
Также на запасной аэродром были оперативно доставлены подразделения для охраны и обороны нового места дислокации, техника обеспечения боевых действий авиации. Были организованы наблюдательные посты, оборудованы боевые позиции, развернуты полевые кухни и автономный хлебозавод для организации питания летного и технического состава.
 
Командованием авиаполка было организовано боевое дежурство в зоне ответственности, пилоты истребителей Су-27 поочередно отработали в воздухе приемы воздушного боя при отражении авиаудара условного противника.
 
Напомним, на первом этапе летно-тактического учения, которое продлится до 11 апреля, летно-технический состав истребительного авиаполка был поднят по тревоге, отработал задачи по оснащению самолётов Су-27 и МиГ-31 комплектами ракетного вооружения, дежурные силы поднялись в воздух и обеспечили вывода из-под авиационного удара основных сил полка, которые перебазировались на запасной аэродром. В учении задействовано около 500 военнослужащих и более 30 самолетов.