Сегодня на Дальнем Востоке стартовало командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Первый этап был посвящен отработке действий при подтоплении населенных пунктов.
 
Как сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, по замыслу учения, по сигналу тревоги все силы и средства «чрезвычайного» ведомства Дальневосточного округа были приведены в готовность.
 
Оперативные группы главных управлений МЧС России по субъектам РФ и аэромобильные отряды пожарно-спасательных подразделений, воинских формирований выдвинулись в предполагаемые районы чрезвычайной ситуации, где из-за разлива рек оказались подтопленными жилые дома, объекты экономики и жизнеобеспечения, участки автомобильных дорог, линии электропередачи и связи.
 
Совершив многокилометровый марш до предполагаемой зоны бедствия, сотрудники МЧС России развернули палаточные городки, подвижные пункты управления для организации работы по оказанию помощи пострадавшему населению и проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия. Также на месте были отработаны практические навыки по наращиванию берегоукрепительных сооружений, создания пунктов временного размещения людей.
 
Кроме этого, в готовность были приведены воздушные суда Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России не только в Хабаровске, но и его авиазвеньях на Сахалине, Камчатке, Приморском крае, Магадане и Якутске.
 
Экипажи вертолетов совместно со спасателями провели тренировочные спуски с помощью роликовых спусковых устройств в зону условного подтопления для эвакуации пострадавших, оказавшихся отрезанными водой.
 
В целях мониторинга паводковой обстановки привлечено два беспилотных летательных аппарата самолетного и вертолетного типов, имеющихся в распоряжении спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.
 
Сегодня завершился первый этап трехдневного командно-штабного учения. Легендой следующего дня станет ликвидация последствий природного пожара и выполнение мероприятий по защите населенных пунктов от огня в субъектах РФ.
 
Всего в Дальневосточном регионе для участия в данных мероприятиях задействовано более 8 тысяч человек и около 1600 тысяч единиц техники, из них от МЧС России - 2438 человек и 345 единиц техники, в том числе 11 воздушных судов.