Одиннадцать лучших командиров зенитно-ракетных и зенитных дивизионов войсковой ПВО Тихоокеанского флота и общевойсковых объединений округа прибыли в Хабаровск, чтобы побороться за право называться лучшим, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Состязания проводятся под руководством начальника войск ПВО и авиации округа генерал-майора Сергея Жмурина и являются завершающим этапом в преддверии всеармейских соревнований.
 
В ходе состязаний командиры дивизионов имеющих на вооружении зенитно-ракетные комплексы «Бук», «Оса», «Стрела-10», зенитные самоходные установки «Шилка» и переносные зенитно-ракетные комплексы «Стрела» и «Верба», в теории и практике продемонстрируют свои знания и умения правил стрельб и боевой работы. Кроме того им предстоит практически сдать зачеты по огневой, физической подготовкам и знанию РХБ защиты.
 
Состязания являются самыми престижными в войсках противовоздушной обороны, победители всеармейского этапа в первую очередь выдвигаются на высшие должности и имеют льготы при поступлении в профильную военную академию.