В ходе северного завоза, который стартует с началом навигации, в воинские части и подразделения Восточного военного округа и центральных органов военного управления, дислоцированные в районах Крайнего Севера, в частности мысе Шмидта и острове Врангеля, Камчатском крае, на островах Курильской гряды и побережье Охотского моря, планируется завезти около 32 тысяч тонн имущества и грузов различного назначения.
 
Как рассказал начальник пресс-службы округа Александр Гордеев, в частности, будет завезено более 22 тысяч тонн горючего, около 9 тысяч тонн различных грузов медицинской, продовольственной, вещевой, автобронетанковой служб будет завозится с баз и складов округа.
 
Кроме того планируется доставка вооружения, военной техники и боеприпасов. В настоящее время более 7 тысяч тонн уже накоплено и подготовлено к отправке в морские порты. Массовые поставки грузов планируется начать в конце июня текущего года.
 
Департаментом транспортного обеспечения МО РФ на текущий год заключены все государственные контракты со сторонними организациями на приобретение и транспортировку необходимых материальных средств, в рамках северного завоза.
 
В Восточном военном округе традиционно наибольшая часть грузоперевозок будет выполнена сторонними кампаниями, это позволит высвободить транспортные средства округа для выполнения задач по предназначению.