Американский транспортный самолет Douglas DC-47, которому в этом году стукнуло 78 лет, уже не в первый раз заходит на посадку и взлет на нашем полуострове. Как правило, легендарный авиалайнер прилетает в Елизово на дозаправку.
 
Американский транспортный самолет Douglas DC-47
Американский транспортный самолет Douglas DC-47

 
В понедельник 25 мая «Дуглас» пополнил баки авиатопливом и покинул главный камчатский аэропорт. Как стало известно «КВ» из информированных источников, самолет принадлежит частной компании.
 
Примечательно, что привокзальную площадь елизовского аэропорта украшает точно такой же самолет, построенный по лицензии еще в советские времена.
 
Кроме того, на прошлой неделе на рулежных дорожках был замечен еще один американец (на фото) - небольшой реактивный самолет ярко-зеленого цвета с бортовым номером N1RD, который улетел в Анкоридж.
 
«Американец» - небольшой реактивный самолет ярко-зеленого цвета с бортовым номером N1RD
«Американец» - небольшой реактивный самолет ярко-зеленого цвета с бортовым номером N1RD

 
По прогнозам лето 2015 года станет рекордным по количеству прибывших туристов, в том числе иностранных. Так, в ближайшее время на Камчатку прилетит делегация французских пилотов, совершающих перелет мирового масштаба «По следам Жюль Верна».
 
Справка «КВ»
«Douglas DC-3 (Дуглас DC-3, другие обозначения - C-47, C-53, R4D, «Dakota», Ли-2 (в СССР), Showa L2D2 - L2D5 (в Японии) - американский ближнемагистральный транспортный самолет с двумя поршневыми двигателями. Разработан предприятием Douglas Aircraft Company. Первый полет - 17 декабря 1935 г. Выпускался во множестве пассажирских и транспортных вариантов: в США и Японии - до 1945 г., в СССР - до 1952 г. Один из самых массовых самолетов в истории мировой авиации: серийный выпуск с учетом всех модификаций и лицензионного производства вне США составил 16079 машин.
 
Наталья Мороз,
«Камчатское время», 04.06.15
http://kamtime.ru/node/3168