М. Вовк
М. Вовк

Сегодня гордума Хабаровска на внеочередном заседании должна назначить дату выборов мэра. К этому моменту с потенциальным кандидатом на пост градоначальника определилось региональное отделение партии «Яблоко», решив выдвинуть правозащитника Михаила Вовка. Политнаблюдатели считают, что у господина Вовка мало шансов стать мэром, так как его кандидатура вряд ли устроит хабаровского губернатора, а без конструктивного взаимодействия с исполнительной властью мэр не сможет управлять городским хозяйством.

Планируется, что сегодня гордума Хабаровска назначит дату выборов мэра города на 12 октября — единый день голосования. Полномочия действующего градоначальника Александра Соколова истекают в конце сентября 2008 года. Он избирался мэром дважды: в 2000 и 2004 годах. Согласно новой редакции Устава Хабаровска, мэр города избирается на муниципальных выборах сроком на пять лет.

 

В минувшую субботу совет хабаровского регионального отделения партии «Яблоко» принял решение выдвинуть на пост мэра заместителя председателя отделения партии «Яблоко», правозащитника Михаила Вовка. По словам лидера хабаровского «Яблока» Жана Манько, перед принятием этого решения были проведены консультации с руководителем партии Сергеем Митрохиным, который «поддержал кандидатуру господина Вовка». Михаил Вовк был депутатом хабаровской краевой думы второго и третьего созывов, а в 2004 году был избран в гордуму Хабаровска, однако позже результаты выборов были оспорены его противником по одномандатному округу Юрием Березуцким. «Михаил Федорович — человек достаточно узнаваемый, опытный, и поэтому мы решили выдвинуть его кандидатуру. Мы не исключаем того, что он действительно сможет составить конкуренцию другим кандидатурам, которые будут выдвинуты на пост мэра города»,— сказал господин Манько. Михаил Вовк вчера заявил „Ъ“, что в случае своего избрания готов работать мэром. «Но пока неизвестно, будут ли созданы условия для борьбы. Я имею в виду реальное финансирование предвыборной кампании. А идти на выборы просто для того, чтобы засветиться, я думаю, что не стоит»,— сказал он.

 

«Яблоко» стало первым реготделением, назвавшим своего претендента на пост мэра Хабаровска. Коммунисты и справороссы еще не определились с кандидатурой. По информации „Ъ“, хабаровское региональное отделение «Единой России» уже несколько раз приступало к обсуждению вопроса о выдвижении кандидатуры на пост мэра, но тоже до сих пор не определилось со своей кандидатурой. Как заверил „Ъ“ председатель политсовета хабаровского отделения «Единой России» Сергей Иванченко, после 25 июля, когда будет опубликовано решение городской думы о назначении даты выборов, единороссы назовут своего кандидата на пост мэра. Известно, что в числе обсуждаемых кандидатур от «Единой России» — спикер хабаровской краевой думы Юрий Оноприенко.

 

«Это лояльный человек по отношению к исполнительной власти и губернатору. Если все же единороссы выставят кандидатуру Юрия Ивановича (Оноприенко.— „Ъ“), то это будет указывать на то, что между городом и краем возник конфликт и кандидатура Александра Соколова (является членом „Единой России“.— „Ъ“) уже не устраивает губернатора. Понятно, что кандидатура будущего мэра будет согласовываться с главой региона. Хотя я считаю, что кандидатура спикера слабая, и он не подходит для управления городом»,— считает Жан Манько. Политолог Илдус Ярулин также считает, что кандидатура будущего мэра Хабаровска будет согласовываться с губернатором: «Это очевидно. Если не будет связки у будущего мэра с исполнительной властью, то он не сможет работать, так как взаимодействовать с ней мэру приходится часто»,— считает господин Ярулин. Он отметил, что Михаил Вовк человек опытный и узнаваемый, но у него как раз нет взаимодействия с исполнительной властью, что может помешать стать ему мэром.

 

Впрочем, не исключено, что «Единая Россия» поддержит кандидатуру действующего мэра Александра Соколова, который пока не заявлял о своем согласии либо несогласии баллотироваться на третий срок. О том, как отреагирует партия, если господин Соколов выдвинется на выборы самостоятельно, в «Единой России» не говорят.

 

Марина Ильющенко,

«Коммерсант», № 126.