Неожиданностью закончился конкурс по выборам сити-менеджера Петропавловска-Камчатского: в пятницу оба потенциальных кандидата на должность главы администрации отозвали свои заявления. Кандидатуру основного претендента Александра Сабурова не согласовали в администрации президента.
 
Политнаблюдатели подчеркивают, что у правоохранительных органов ранее возникали вопросы к господину Сабурову, хотя теперь их уже нет.
 
В пятницу на очередной сессии городские депутаты должны были назвать главой администрации Петропавловск-Камчатского городского округа одного из двух кандидатов, прошедших отборочные туры конкурса.
 
На пост, напомним, претендовали начальник МАУ «Управление пассажирского транспорта Петропавловск-Камчатского городского округа» Александр Сабуров и глава Начикинского сельского поселения Денис Слободчиков. Однако и тот, и другой свое согласие на участие в конкурсе отозвали. Заявления двух кандидатов были зачитаны главой города Константином Слыщенко.
 
Сами кандидаты на сессию не явились, никаких объяснений депутатам никто не дал. «Сегодня перед сессией нас собрали на заседание фракции и сказали, что кандидаты отказались участвовать в конкурсе. И никаких объяснений не последовало», - рассказал „Ъ“ один из депутатов от партии власти.
 
Напомним, предыдущий сити-менеджер Елена Панченко была назначена в октябре 2014 года, но ее команда не справилась с расчисткой города после нескольких циклонов, и губернатор Владимир Илюхин рекомендовал госпоже Панченко уйти в отставку.
 
Новый конкурс назначен на 22 июля. Известно, что состав конкурсной комиссии останется прежним.
 
Как сообщил «Ъ» депутат от ЛДПР Валерий Калашников, единороссы в очередной раз отказались включить его в состав комиссии. «Эта комиссия уже провалила два конкурса! Сколько же можно экспериментировать-то? Город ведь живет без власти с февраля!» - возмущен депутат.
 
Источник в реготделении «Единой России» сказал «Ъ», что кандидатуру Александра Сабурова как основного претендента на должность сити-менеджера не согласовали в администрации президента. Обозреватель одного из камчатских информационно-аналитических порталов Иван Фомин считает, что ситуация была предсказуемой.
 
«Еще при градоначальнике Владиславе Скворцове было возбуждено уголовное дело о деньгах, которые были перечислены управлением транспорта и дорожного хозяйства мэрии, которое возглавлял Сабуров, «Спецдорремстрою» за ночные работы по снегоуборке. Дело было довольно нашумевшее, но недавно его закрыли в связи с истечением срока давности»,- напоминает он.
 
Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский
Коммерсантъ (Хабаровск) №113 от 30.06.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2757403