В заповеднике «Командорский» им. С.В. Маракова, что в Алеутском районе на Камчатке, группа ботаников завершила полевые работы. Главной задачей ученых была инвентаризация водной флоры островов - одной из наименее изученных.
 
В течение месяца были исследованы все известные водоемы и водотоки на острове Беринга, собран большой гербарий, отснято множество фотографий.
 
В администрации заповедника сообщили, что собранный материал теперь ожидает дальнейшего изучения - с привлечением специалистов по отдельным видам, а также молекулярной обработки некоторых растений.
 
Также был проведен мониторинг краснокнижных видов растений на острове и дополнен существующий список флоры в заповеднике.
 
Кроме того, сейчас в заповеднике проводится полный учет морских колониальных птиц. В планах научного отдела стоит задача провести полный учет всех колоний морских птиц на островах. Последний кадастр колоний этой группы проводился почти 15 лет назад.
 
Сейчас проводится инвентаризация южной части острова Беринга, отрабатываются различные методики, применяемые при учетах морских колониальных птиц: прямой подсчет, фотосъемка крупных колоний для последующего подсчета и другие.
 
Это долгий и кропотливый процесс, ведь каждый птичий базар состоит из разных видов птиц, и учеты каждого вида имеют свою специфику.
 
- Командорские острова полны непростых условий для проведения такого рода работ. Это, пожалуй, одни из самых сложных учетов, которые мне приходилось делать в моей жизни, - говорит орнитолог заповедника «Командорский» Дмитрий Пилипенко.
 
По его словам, особенности рельефа и климатические условия постоянно вносят свои коррективы в планы. Запоздалая весна и лето, штормы, приливы и отливы, сложная для передвижения береговая линия, так называемые «непропуски» и «прижимы» - места, которые можно пройти только в определенное время, а иногда и нельзя пройти вовсе - все это добавляет ученым трудностей, но в то же время делает работу невероятно интересной.
 
Птичьи базары являются одной из «визитных карточек» Командорских островов.
 
Справка
Государственный природный биосферный заповедник «Командорский» - самый большой морской заповедник России. Площадь охраняемой морской акватории более 3 млн га.
Создан 23 апреля 1993 года и расположен на Командорских островах. Включает 4 крупных острова - Медный, Беринга, Арий Камень и Топорков, более 60 мелких островов и прилегающую акваторию Берингова моря и Тихого океана.