Для Дальнего Востока изменен порядок предоставления субсидий из федерального бюджета на авиаперевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно, сообщили в Минвостокразвития.
 
В категорию граждан России, имеющих право на авиаперевозку по специальному тарифу, включены инвалиды с детства II и III групп.
 
В перечень маршрутов, субсидируемых из федерального бюджета в рамках этой программы, включены новые маршруты из Мирного (Якутия) в Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург, маршруты Полярный - Новосибирск, Чита - Екатеринбург, Чита - Новосибирск, Петропавловск-Камчатский - Новосибирск.
 
Слабо востребованные маршруты Магадан - Владивосток и Анадырь - Владивосток заменены на более популярные маршруты Магадан - Хабаровск, Хабаровск - Владивосток и Анадырь - Новосибирск соответственно.
 
- Для многих дальневосточников авиатранспорт является практически безальтернативным средством сообщения. Поэтому было необходимо расширить перечень маршрутов, субсидируемых из бюджета, а также увеличить категорию льготников, - уточнил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.