Первым резидентом Свободного порта Владивосток стала «Тихоокеанская инвестиционная компания». Она планирует построить в Славянке пятизвездочную гостиницу с объемом инвестиций около пяти миллиардов рублей.
 
Заседание Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток
Заседание Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток

 
Об этом заявил заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе первого заседания Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток. В совещании принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский.
 
Как отметил Юрий Трутнев, для резидентов Свободного порта максимально упростили критерии отбора, создали очень низкий финансовый барьер - пять миллионов рублей за три года.
 
- Есть первый резидент - «Тихоокеанская инвестиционная компания», которая  планирует построить в Славянке пятизвездочную гостиницу на 182 номера с объемом инвестиций около пяти миллиардов рублей. Кроме того, рассматривается проект компании «Сумма» по строительству большого порта Зарубино, - отметил полпред.
 
Он также добавил, что необходимо проработать критерии лишения статуса резидента и отсеивать проекты, которые не несут пользу экономике. Кроме того, механизм работы режима необходимо сделать максимально понятным и прозрачным.
 
- Для нас принципиально важно запустить прозрачный механизм с минимальным количеством ошибок. При необходимости будем совершенствовать нормативную и законодательную базу. Кроме того, по поручению Президента подобный режим должен распространиться на все морские гавани Дальнего Востока, и наш проект должен стать примером, - сказал Юрий Трутнев.
 
Как сообщил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Александр Корнейчук, будущие резиденты могут зарегистрироваться на сайте ведомства.
 
- В течение двух месяцев процедура получения статуса резидента Свободного порта Владивосток будет полностью автоматизирована. Для получения необходимо соблюсти несколько условий, среди которых регистрация на территории. Поданную заявку должны рассмотреть в течение 15 дней, - сообщил он.
 
По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, представители российского и иностранного бизнеса проявляют большой интерес к Свободному порту Владивосток.
 
- Интерес к закону огромный как у российских, так и у иностранных инвесторов. В том числе, большую заинтересованность проявили участники Первого Восточного экономического форума, а также Второго Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине, - отметил глава региона.
 
Владимир Миклушевский подчеркнул, что потенциальные резиденты Свободного порта Владивосток заявляют не только новые проекты, но и уже существующие перспективные для дальнейшего развития.
 
- Сейчас нам нужно продумать, как разделить новые компании и уже существующие с точки зрения налогообложения, - акцентировал Владимир Миклушевский.
 
Екатерина Голева
Фото: Игорь Новиков
Администрация Приморского края
 
Справка
 
Документ о создании Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток утвержден 4 сентября 2015 года распоряжением Правительства РФ. Возглавил совет заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В состав Наблюдательного совета вошли не только руководители федеральной исполнительной власти, но и глава Приморского края Владимир Миклушевский, а также главы тех муниципалитетов региона, которые входят в состав Свободного порта Владивосток. В совет также включены - руководитель корпорации развития Дальнего Востока, представители организаций профсоюзов и объединений работодателей.
 
Среди функций Наблюдательного совета: улучшение инвестиционного и предпринимательского климатов, соблюдение баланса интересов граждан, проживающих на территории Свободного порта, и предпринимателей. А также задача - не допустить или устранить избыточные или необоснованные вмешательства надзорных органов в деятельность резидентов.
 
Кстати
 
Федеральный закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу 12 октября 2015 года. Режим порто-франко будет действовать на территории 15 муниципальных образований Приморского края: это Владивосток, Артем, Большой Камень, Находка, Партизанск, Уссурийск, Спасск-Дальний, а также Надеждинский, Шкотовский, Октябрьский, партизанский, Пограничный, Хасанский, Ханкайский и Ольгинский районы края, включая их морские акватории.
 
Общая площадь свободной зоны составит 28,4 тысячи квадратных километров, на которой проживает 1,4 миллиона человек.