Губернатор и общественность Магаданской области рекомендуют депутатам Магаданской областной думы выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень в части отнесения территории к 10-ой часовой зоне исчисления времени (мск+8, московское время плюс восемь часов), сообщает управление информационной политики правительства области.
 
Таким стал результат прошедших в Магадане депутатских слушаний, в которых приняли участие депутаты, руководители министерств и ведомств области, представители профсоюзов и различных общественных организаций.
 
Открывая слушания, заместитель председателя Магаданской областной думы Андрей Зыков отметил, что после перехода в девятую часовую зону (мск+7) в октябре 2014 года заметно сократилось время эффективно используемого светового дня, особенно в осенне-зимний период.
 
- К нам постоянно поступают обращения жителей с жалобами на плохое самочувствие, снижение работоспособности к концу рабочего дня и с требованиями о возврате ранее действовавшего на территории области порядка исчисления времени, - сказал он.
 
Для изучения общественного мнения Магаданским институтом экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики было проведено социологическое исследование, в ходе которого колымчане выразили свое отношение к системе исчисления времени, установленной на территории области. В нем приняли участие 7215 человек.
 
Как сообщил директор института Олег Дудник, 58% жителей отрицательно относятся к изменениям, произошедшим в 2014 году.
 
- Более половины респондентов в процессе опроса высказались за переход Магаданской области в обратно в 10-часовую зону с переводом времени на один час вперед, - проинформировал Олег Дудник.
 
Предыдущий перевод часов добавил трудностей также и в сфере транспортного обеспечения. Большинство выступивших поддержали идею возврата в десятую часовую зону (мск+8).
 
- Исходя из итогов социологического исследования, многочисленных обращений, с которыми ко мне подходили колымчане во время рабочих поездок, нормального графика работы промышленных предприятий, школ, детских садов, учреждений здравоохранения и многого другого я предлагаю внести в Магаданскую областную думу для решения депутатами проект законодательной инициативы для обращения в Госдуму и последующего перехода территории обратно в 10-ю часовую зону исчисления времени. Необходимо возвращаться к нормальному ритму жизни, - подчеркнул губернатор области Владимир Печеный.
 
Завершением депутатских слушаний стало открытое голосование, в котором приняли участие все присутствовавшие. Результат стал следующим: за возврат в 10-ю часовую зону исчисления времени (мск+8) высказались 80 человек, против - 9, за переход в зону мск+9 - 1 человек. Воздержавшихся не было.