Власти Приморского края сильно просчитались, затеяв судебные разборки с так называемыми несистемными партиями, взявшими хороший процент голосов на сентябрьских выборах в Спасском районе. Эти партии смогут теперь без сбора подписей избирателей выдвигать своих кандидатов на выборах в Законодательное Собрание края в 2016 году.
 
Похоже, депутаты из числа непарламентских партий, неугодны власть имущим. Вот и на этот раз была устроена чуть ли не травля малых партий в Спасском районе. А цель, как можно предположить, была отмена результатов выборов 13 сентября. Но этого не получилось...
 
Уже на следующий день после выборов, 14 сентября, Спасский район увидел столько краевых чиновников, сколько его не посещало никогда!
 
Несистемным партиям приписывали и подкуп избирателей, грозили и отменой результатов выборов. Но правда оказалась совсем не на стороне приморских властей. Малые партии через суд доказали, что победили честно.
 
Вот сухая справка о том, как прошел суд. 13 ноября с.г. Спасским районным судом были рассмотрены административные исковые заявления региональных отделений всероссийских политических партий «Родина» и «Партия дела».
 
Административные истцы просили признать незаконными пять решений территориальной избирательной комиссии Спасского района от 17 сентября с.г. «О признании недействительными итогов голосования на избирательных участках 3604, 3617, 3619, 3626, 3636».
 
Судебное заседание началось с заслушивания позиций представителей партий «Родина» и «Партия дела».
 
Представитель партии «Родина» Эдуард Черторинский приобщил к материалам дела дополнительные пояснения, в которых акцентировал внимание суда на отсутствии в оспариваемых решениях и протоколе заседания ТИК от 17 сентября указаний на конкретные нарушения избирательного законодательства. А также отметил отсутствие возможности проверить доводы ответчика (ТИК Спасского района) о выявленных нарушениях в связи с хищением избирательной документации на четырех из пяти избирательных участках.
 
Далее суд заслушал позицию административного ответчика, который возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на результаты проверки Избирательной комиссии Приморского края, проведенной с 13 по 17 сентября с.г.
 
После чего в судебном заседании были заслушаны свидетельские показания. В качестве свидетелей были допрошены экс-председатель ТИК Спасского района Галина Горошанская, заместитель председателя комиссии Роман Краевский, а также секретарь комиссии Ольга Седова.
 
Все допрошенные свидетели единогласно сообщили суду «о давлении на них со стороны Избирательной комиссии Приморского края в момент принятия оспариваемых решений 17 сентября с.г.», а также указали на то, что «готовы были определить результаты выборов уже в ночь с 13 на 14 сентября, но откладывали принятие решения, в связи с указаниями крайизбиркома». Также свидетели сообщили, что «выявленные в ходе проверки крайзбиркома нарушения не являются существенными и не могли повлиять на волеизъявление избирателей».
 
Заслушав пояснения свидетелей и исследовав материалы дела, суд перешел к судебным прениям, в которых представители партии «Партия дела» Александр Шемелев и Алексей Гагара, дополняя друг друга, еще раз обратили внимание суда на отсутствие у ТИК Спасского района законных оснований для вынесения оспариваемых решений, а также на существенное нарушение прав истцов принятыми решениями.
 
После удаления в совещательную комнату судья Татьяна Миначева удовлетворила заявленные партиями «Родина» и «Партия дела» заявленные исковые требования.