По факту жесткой посадки вертолета Ми-2 в Камчатском крае возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщили в ДВСУТ.
 
По данным следствия, 30 ноября с.г. в 09 часов 45 минут по местному времени в Елизово Камчатского края на площадку, расположенную вблизи физкультурно-оздоровительного комплекса «Радужный», совершил жесткую посадку вертолет Ми-2 (бортовой номер RA - 23786), эксплуатируемый ООО «Пурга».
 
На борту судна находилось 3 человека (1 член экипажа и 2 пассажира). Все они с повреждениями различной степени тяжести доставлены в Елизовскую районную больницу. Один из пострадавших - сотрудник туристической фирмы «Пурга» Павел Путинцев - скончался в медицинском учреждении.
 
По предварительным данным вертолет совершал туристический вылет по маршруту аэродром ООО «Пурга» -  туристическая база «Дзенжур» - туристическая база «Стол».
 
В настоящее время следователями производится осмотр места происшествия, в ходе которого установлено, что воздушное судно получило повреждения в виде деформации фюзеляжа, разрушения кабины пилотов, повреждены лопасти хвостового и несущего винтов. Причины произошедшего устанавливаются.
 
- Одной из основных версий рассматриваются неисправности в техническом состоянии двигателя... - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края  Сергей Хабаров.