На итоговом заседании координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (АКМНСС и ДВ РФ) в Москве было заявлено о притеснении коренного народа в Приморском крае - удэгейцев.
 
Так, представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Приморского края, удэгеец Владимир Каленчуга из села Красный Яр Пожарского района рассказал о ситуации, связанной с созданием в их районе национального парка «Бикин» с площадью свыше 1,16 млн га. Нацпарк расположен на единственном на западном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь нетронутом лесном участке, где расположены ключевые местообитания амурского тигра.
 
Владимир Каленчуга прибыл на координационный совет специально, чтобы лично встретиться с первым вице-президентом ассоциации Павлом Суляндзига, поддерживающим создания нацпарка и открыто обсудить возникшую ситуацию в Приморском крае. Однако г-н  Суляндзига на совет из Владивостока не прибыл.
 
По словам Владимира Каленчуги, жители Красного Яра, осуществляющие испокон веков традиционную деятельность в границах утвержденного нового национального парка «Бикин» (постановление правительства РФ от 3 ноября с.г.), не поддерживали инициативу рабочей группы по созданию данного национального парка, сформированную Павлом Суляндзигой!
 
Как сообщает Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ, Владимир Каленчуга от имени коренного малочисленного народа удэге, проживающего на территории парка, на совете объявил, что «инициатива по созданию парка «Бикин» активно продвигалась от имени Павла Суляндзига, действовавшего как первого вице-президента Ассоциации, без учета мнения жителей: все решения принимались закрыто, собирались группы, проводились встречи».
 
- Мы отправили три письма, адресованные президенту РФ Владимиру Путину, о несогласии создания национального парка «Бикин» на исконной территории удэгейцев - это верхнее, среднее течении реки Бикин, - говорит Владимир Каленчуга. - Но нам приходили отписки чиновников. Мероприятия по созданию нацпарка продолжались и усиливалось давление на коренной малочисленный народ, компактно проживающего в с. Красный Яр. Местные жители категорически против нацпарка.
 
По его словам, коренные жители организовали общественное объединение «Тайга» с целью защиты исконной среды обитания. В данной организации насчитывается около 300 человек, это жители с. Красный Яр, с. Соболиный, с. Ясеневый.
 
На данный момент члены общественного объединения «Тайга» намереваются объединиться с коренными жителями, проживающих на территориях нацпарков «Анюйский», «Удэгейская легенда», где нарушаются их права, и просить защиты в ООН.
 
Выслушав представителя Ассоциации коренных малочисленных народов Приморского края Владимира Каленчуга, а также учитывая игнорирование предоставления отчетности и ранее полученную информацию о деятельности первого вице-президента Павла Суляндзига, он был снят с должности.
 
Между тем, ранее Павел Суляндзига говорил, что создание нацпарка «Бикин» - это большое благо для самих коренных малочисленных народов, потому что теперь гарантирована защита природы на р. Бикине, - природы, где удэгейцы, нанайцы - охотники - ведут традиционный образ жизни.