Пограничный режим в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы продолжают нарушать житель Хабаровского края и Еврейской автономной области из-за невнимательности.
 
 
Как пояснили в пограничном управлении по Хабаровскому краю и ЕАО, основная часть нарушений правил пограничного режима связана с въездом в пограничную зону без оформления соответствующих пропусков на право въезда.
 
Пограничники напоминают, что жители края и области на территории пограничной зоны могут находится только по индивидуальным или коллективным пропускам, а для производства хозяйственной деятельности - по разрешению.
 
Кстати, пограничная зона на территории Хабаровского края и ЕАО, прилегающей к государственной границе РФ с Китайской Народной Республикой, установлена в пределах полосы местности до рубежа (мнимой линии), проходящего (проходящей):
 
- в муниципальном образовании «Хабаровский район»:
включая дамбу на острове Большой Уссурийский, исключая мост через протоку Амурская, острова Парные, Коровий, Казакевичевский, населенный пункт Бычиха, включая остров Сосновский, гору Острая;
 
- в муниципальном образовании «Район имени С. Лазо»:
включая урочище Колок Баранник, исключая населенный пункт Черняево, озеро Осиновое;
 
- в муниципальных образованиях «Вяземский район», «Бикинский район»:
исключая железнодорожное полотно и железнодорожные станции Дальневосточной железной дороги, населенные пункты Дормидонтовка, Красицкое, Вяземский, Розенгардовка, Лермонтовка, канал осушительной системы «Дальний Восток», включая высоту с отметкой 172, исключая населенные пункты Бойцово, Бикин, Оренбургское, Лесопильное.
 
- в муниципальном образовании «Облученский район»:
исключая населенный пункт Заречное, высоту с отметкой 671, гору Гугда Кочковатая, высоту с отметкой 544;
 
- в муниципальном образовании «Октябрьский район»:
исключая высоты с отметками 410, 326, горы Антонова, Синюха, населенный пункт Столбовое, участок автомобильной дороги Столбовое - Полевое, населенные пункты Амурзет, Полевое, Луговое, озеро Лопатино, населенный пункт Ручейки;
 
- в муниципальном образовании «Ленинский район»:
исключая озеро Лебединое, населенный пункт Кирово, гору Зеленая, станцию Ленинск, населенные пункты Ленинское, Калинино, Чурки;
 
- в муниципальном образовании «Биробиджанский район»:
участок автомобильной дороги Чурки - Надеждинское, населенные пункты Надеждинское, Русская Поляна;
 
- полотно и железнодорожные станции на участке Смидович - Дежневка Дальневосточной железной;
 
- в муниципальном образовании «Смидовичский район»:
включая высоту с отметкой 55, гору Петровские Сопки, исключая населенный пункт Смидович, железнодорожное дороги, населенный пункт Дежневка, включая участок автомобильной дороги Дежневка - Самаро-Орловка, остров Сироткин, остров Алешкина, остров Разумовича, остров Быков.
 
Граница пограничной зоны на воде проходит по 35 км протоки Амурская (Хабаровский край) и 27 км реки Амур (ЕАО).
 
В период навигации выход маломерных плавательных средств на воду пограничных рек Амур и Уссури (при наличии разрешительных документов) осуществляется с уведомления пограничных органов (подразделений) не менее чем за 4 часа до выхода. Выход маломерных плавательных средств воду пограничных рек без разрешительных документов ЗАПРЕЩЕН.
 
Процедура оформления и выдачи пропусков и разрешений бесплатна. Срок действия пропуска для въезда в пограничную зону до 1 года.
 
Разрешения (пропуска) в пограничную зону можно оформить на сайте «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru, а так же в Пограничном управлении ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО по адресу:
 
Хабаровск, ул. Постышева, 1, тел. 8(4212) 79-83-16,
 
или в пограничных подразделениях Пограничного управления по адресу:
Биробиджан, ул. Стрельникова, 10, тел. 8(42622) 39-613;
Бикин: ул. В. Матронина, 4, тел. 8(42155) 46-676.