Бывшему начальнику УМВД по Сахалинской области (2010-2014), генерал-майору полиции в отставке Владиславу  Белоцерковскому 28 декабря с.г. вынесен обвинительный приговор. Об этом сообщает Сахалинский областной суд по результатам закрытого судебного заседания в связи с наличием в уголовном деле сведений, составляющих гостайну.
 
Кроме генерала, по делу проходили бывшие сотрудники полиции Тен А., Магдалинский С.Н., Романчук В.П. и Яц Ю.В.
            
Как передают в облсуде, «осужденные признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров», т.н. установки «прослушки» за спецорганами. Владислав Белоцерковский осужден за два преступления, предусмотренных указанной нормой уголовного закона.
            
Генерал Белоцерковский был задержан 11 марта 2014 года в Южно-Сахалинске и доставлен в Хабаровск. Генерал все это время проживал в краевой столице, где у него есть квартира, так как сам он хабаровчанин и долгое время служил в милиции в Хабаровском крае. Дело возбуждалось следственным управлением СКР по ДФО (ныне 6-е управление  ГСУ СКР).
 
По версии следствия, в ходе расследования уголовного дела о совершении особо тяжкого преступления по указанию  Белоцерковского было организовано незаконное прослушивание телефонных переговоров следователей СКР, в производстве которых находится это уголовное дело.
 
Такое же незаконное прослушивание телефонных переговоров было организовано и в отношении сотрудников УФСБ по Сахалинской области и службы собственной безопасности МВД России. Дело это случилось аккурат перед арестом губернатора области Александра Хорошавина.
 
Оценив фактические обстоятельства дела, приняв во внимание, что совершенные сотрудниками полиции преступления относятся к категории средней тяжести, Сахалинский областной суд приговорил Белоцерковского В.А., Тена А., Магдалинского С.Н., Романчука В.П. и Яца Ю.В. к лишению свободы условно.
 
Более того, в связи с объявлением амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, суд освободил осужденных от назначенного наказания со снятием судимости.
            
Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.