Утвержден маршрут «Берингии-2016» - упряжки участников   пройдут 1 398 километров от города Петропавловск-Камчатский до села Тиличики. Об этом сообщили в оргкомитете гонки, очередное заседание которого прошло накануне в краевом центре, пишут на сайте правительства Камчатского края.
 
- В этом году были внесены изменения в маршрут главной гонки на отрезке от Петропавловска-Камчатского до села Мильково, - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края, глава оргкомитета «Берингии-2016» Алексей Войтов. - Это связано, в первую очередь, с  безопасностью каюров и собак.
 
По его словам, опирались на опыт 2014 года, когда путь до Милькова был выбран вдоль оживленной автомобильной трассы и по лесистой местности.
 
Тогда же на пути участников оказалась незамерзающая река.
 
В этом году этот участок маршрута проложен в основном по тундре - вдоль «домашних вулканов», затем близи вулканов Жупановский, Дзензур и Карымский.
 
Маршрут большой гонки этого года разделен на 18 этапов, он пройдет через населенные пункты Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Карагинского и Олюторского районов. Самым протяженным является отрезок от контрольного пункта Лызык до пункта Ука - каюрам предстоит пройти 110 километров. Самый короткий этап проложен от села Карага до села Оссора, его протяженность составляет 18 километров.
 
Напомним, главная гонка «Берингии-2016» должна стартовать 21 февраля, финиш запланирован на 31 марта.