Юбиляр Геннадий Басюк передал символический ключ от Шантар  в ФГБУ «Заповедное Приамурье»
Юбиляр Геннадий Басюк передал символический ключ от Шантар в ФГБУ «Заповедное Приамурье»
Семьдесят лет исполнилось сегодня хабаровчанину Геннадию Басюку - тому самому неугомонному краеведу, который историю высекает в граните.
 
Это он поставил памятник пограничникам в Чумикане, защищавшим заставу в 1931 году, он же с друзьями установил памятные знаки на Шантарах, в бухте Панкова - защитникам Охотоморья и первопроходцу Ивану Москвитину, прирастившим Россию.
 
Он достучался до Москвы и добился от правительства России статуса национального парка для Шантар, чего ранее, все последние 50 лет, не могли сделать ученые.
 
А ранее докопался до истины, что на часть территории было наложено обременение, точнее, земля самого крупного острова архипелага - Большой Шантар - стояла в аренде у частной структуры. И срочно созвал в 2013 году пресс-конференцию, аренда островов вот-вот заканчивалась и уже были документы на ее продление. После чего аренду не продлили, в том же году появился нацпарк... Должен быть и бульвар Москвитина, но пока что-то в мэрии Хабаровска не могут найти достойного места...
 
Геннадий Басюк по профессии - инженер-механик, и историей стал заниматься лет 25 назад, можно сказать, поневоле. Тогда, в 1993 году, в их семье случилась трагедия - пропал сын Сергей - хорошо владевший синхронным переводом с английского и нескольких европейских языков.
 
Одна хабаровская фирма организовывала индивидуальные туры для иностранцев, любителей охоты и рыбалки, пригласила Сергея в качестве переводчика. Сергей и его старший спутник - доцент МГУ Оскар Малинин - пропали без вести, когда отправились на небольшом катере вдоль берега Охотского моря...  
 
Все последние 20 лет Геннадий Басюк не прекращал поисков сына, объехал Охотоморье вдоль и поперек. И увидел, что история в этих отдаленных уголках края давно позабыта. Да, ладно там история, позабыта память о тех героях, которые ее защищали!
 
Так и получилось, что в Чумикане, Геннадий Басюк убедил поселковую администрацию восстановить памятник - заросшую братскую могилу на мемориальном комплексе им. Д.Т. Ревики - начальника Чумиканской заставы, который погиб в 1931 году при защите территориальной целостности страны от бандформирований. А рядом появился новый памятник - пограничникам и воинам Красной армии.
 
-  В ходе нескольких переформирований, которые пережил Магаданский пограничный отряд с 1932 по 1976 годы (к нему относилась и ныне закрытая Чумиканская застава), о погибших героях забыли, и сегодня на боевых расчетах пограничных застав - имена начальника КП «Чумикан» Даниила Ревики и красноармейца-сверхсрочника Григория Долгова не звучат. Недолгая у нас память, - сетует Геннадий Басюк.
 
Между тем, воины-погранчники приказом полпреда ОГПУ ДВК Терентия Дерибаса были навечно зачислены в списки части. Но приказ выполнять в новой России не спешат...
 
Кстати, памятники ставит Геннадий Басюк за свой счет. Он ведь еще и участник строительства часовни святителя Николая Чудотворца на том же острове Большой Шантар, которую освятил  известный путешественник Федер Конюхов в прошлом году. Часть пиломатериала привез на вертолете из Чумикана, там, как узнали о его затее - и денег брать не стали...
 
Это ведь Геннадий Басюк убедил митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, что строить часовню надо! Вместе они выбирали и золоченую маковку, а потом, почти год, до поездки на Шантары, Геннадий Басюк бережно хранил ее дома.
 
- Часовню на Шантарах мы строили всем миром, - вспоминает Геннадий Басюк. - Участвовал и помогал нам хабаровский исследователь природы Игорь Ольховский, а также писатель, путешественник мира и священник Федор Конюхов. Это была его идея. Приезжал лично и министр культуры края Александр Федосов. А сначала, в 2010 году, здесь, на Шантарах, был установлен поклонный крест...
 
Геннадий Басюк не миллионер. Как же он тогда ставит памятники? На этот вопрос он обычно не отвечает. Хотя, лишь очень близким друзьям известно, что продав квартиру, оставшуюся от матери, пустил деньги как раз на эти памятники - якоря памяти в нашем Отечестве.
 
Геннадий Басюк сегодня возглавляет на общественных началах сразу две организации - Совет по изучению и сохранению исторического наследия, пропаганды и популяризации малоизвестных исторических событий, связанных с обороной Тихоокеанских рубежей российского Дальнего Востока, а еще Хабаровский краевой комитет «Спасение Шантарских островов».
 
И говорит, что уже готов очередная памятная стела для открытого музея Природы на Шантарах, в бухте Якшина! Но на заповедные острова, вот уже два года, доставить ее не может. Как-то с прохладцей  к его делу отнесся новый начальник краевого погрануправления УФСБ России. А ведь часть своей жизни Геннадий Басюк положил именно на прославление забытых подвигов пограничников востока России.
 
Но история ждать не любит. Теперь Геннадий Басюк увлеченно занимается исследованием судьбой забытого участника спасения челюскинцев летчика Светогорова. А сколько еще дел впереди! С юбилеем, Геннадий Александрович!
 
К.П.