На форуме в Давосе была организована работа с крупнейшими компаниями, заинтересованными в инвестициях в Российскую Федерацию. Состоялись переговоры с целым рядом крупных компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона и из Европы, намечен план дальнейших действий. Прежде всего, работа будет связана с инвестициями на Дальний Восток. Об этих результатах участия российской делегации во Всемирном экономическом форуме сообщил вчера полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
 
«Продвижение ДФО на международной площадке столь высокого уровня является ещё одним свидетельством стратегического выбора России в пользу интеграции Дальнего Востока в мировую экономику», - считает  член Совета Федерации от ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
- В новейшей истории России первая широкая презентация возможностей Дальнего Востока состоялась в 2012 году на саммите АТЭС, - говорит Ростислав Гольдштейн. - Президент выбрал местом проведения остров Русский вблизи Владивостока, несмотря на то, что был и альтернативный вариант - Санкт-Петербург. Казалось бы, к чему такие затраты и усилия, если можно провести саммит в уже развитом комфортном Петербурге? Полагаю, ответ очевиден - необходимость продвигать именно Дальний Восток.
 
Международные форумы и мероприятия стали не единственными мерами по привлечению внимания инвесторов к ДФО. Строительство новых производственных объектов и комплексов по переработке, и теперь - введение особых экономических зон: территорий опережающего развития и свободных портов.
 
- Благодаря новым инструментам Дальний Восток становится наиболее привлекательным регионом страны для инвесторов, - продолжает сенатор. - Эффективность реализации проектов здесь может быть в разы выше, чем в любой другой части России. Это обусловлено не только теми механизмами, о которых мы говорили. Ключевое преимущество ДФО - географическое положение. Регион находится на стыке крупнейших экономик мира, является частью бурно развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
По его словам, все это в совокупности делает Дальний Восток уникальной и очень перспективной для инвестпроектов территорией. И именно об этих возможностях руководитель российской делегации, полпред президента в ДФО Юрий Петрович Трутнев рассказал на форуме в Давосе.
 
Сенатор считает, что интерес международных деловых кругов к Дальнему Востоку России будет только расти.
 
- В этом году в России состоится второй Восточный экономический форум. Уверен, число участников будет еще больше, чем на первом, и среди них окажется немало гостей давосского форума. Не исключено, что многие из них приедут уже с конкретными предложениями, потому как понимают: если не прийти в ДФО сегодня, завтра уже можно не успеть, - заверил Ростислав Гольдштейн.