Подходит к логической развязке коррупционная история, в которой замешан бывший начальник департамента строительства администрации Магаданской области по строительству физкультурно-оздоровительного центра в городе Сусумане и реконструкции котельной в поселке Дукат.
 
В 2012 году департаментом строительства администрации Магаданской области был заключен контракт по строительству «под ключ» физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Сусумане Магаданской области.
 
Цена строительства комплекса была определена в сумме  166 миллионов рублей, оплата выполненных работ согласно договора должна была производится в течение 60 календарных дней с момента предоставления в департамент справки о стоимости выполненных работ.
 
Как мы все знаем физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Сусумане до настоящего времени не сдан и вообще не построен. С декабря 2013 года его строительство было приостановлено в связи с тем, что винтовые сваи не прошли государственную экспертизу.
 
А теперь внимание, в 2012-2013 году руководитель департамента строительства  за выполненные работы по строительству перечислил почти 63 миллиона рублей, основание передачи денег послужили справки о стоимости выполненных работ.
 
Правоохранительные органы считают, что начальник  департамента строительства администрации Магаданской области действовал умышленно, и незаконно перечислил  бюджетные средства в размере 62 726 741 рублей. Так как подрядчик условия государственного контракта не исполнил, объект не построил и не сдал в эксплуатацию.
 
В 2013 году департаментом строительства администрации Магаданской области был заключен государственный контракт  по реконструкции котельной в пос. Дукат. Цена ремонта котельной  была определена в сумме 158 миллионов рублей, оплата выполненных работ согласно договора должна была производится в течение 60 календарных дней с момента предоставления в департамент справки о стоимости выполненных работ.  
 
До настоящего времени работы на котельной в  поселке Дукат не закончены, объект  не сдан, в эксплуатацию не введен, строительство объекта не начиналось. Но в 2013 году начальником департамента строительства администрации Магаданской области  за якобы произведенные работы было перечислено около 30 миллионов рублей. Основанием также послужили справки о стоимости выполненных работ.
 
Правоохранительные органы считают, что начальник  департамента строительства администрации Магаданской области действуя умышленно, в нарушение условий государственного контракта, незаконно перечислил подрядчику  бюджетные средства в размере 29 984 460  рублей. Так как подрядчик условия государственного контракта не исполнил, объект не построил и не сдал в эксплуатацию.
 
Кстати подрядчиком для работ в обоих случаях является одно и тоже предприятие ЗАО «Системы вторичной радиолокации». По решению Арбитражного суда города Москвы в 2014 году в отношении предприятия начата процедура банкротства. Общество не располагает материально-техническими ресурсами исполнить условия контрактов и возвратить незаконно полученные бюджетные денежные средства в размере 92 711 202,19 рублей не может.
 
В настоящее время уголовное дело по этим эпизодам находится в суде и идет к логической развязке, прокурор в судебном заседании попросил для бывшего начальника департамента строительства администрации Магаданской области 4,5 года реального срока заключения. В среду Магаданский городской суд должен вынести приговор.
 
Антон Афанасьев.
Журнаж ЖЖ, Anton_Afanasev, 16.02.16
http://anton-afanasev.livejournal.com/77621.html
 
P.S. В январе 2016 года в Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении руководства ЗАО «Системы вторичной радиолокации», которые похитили бюджетные средства в размере свыше 90 миллионов рублей на выполнение работ «под ключ» по объектам «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом в г. Сусумане Магаданской области» и  на выполнение комплекса взаимосвязанных работ (строительство, оснащение технологическим оборудованием и ввод объекта в эксплуатацию) по объекту «Реконструкция котельной в пос. Дукат». Так, что может деньги еще найдутся…
 
http://anton-afanasev.livejournal.com/77621.html