Жители Нанайского района Хабаровского края передали сотрудникам ФГБУ «Заповедное Приамурье» амурского лесного кота с поврежденной лапой, сообщили в заповедной организации.
 
Амурского кота поместили в демонстрационный вольер филиала «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» в с. Троицкое.
 
В Нанайском районе Хабаровского края спасли амурского лесного кота
В Нанайском районе Хабаровского края спасли амурского лесного кота

 
Сотрудниками учреждения незамедлительно был составлен акт о вынужденном изъятии «краснокнижного» вида из природы, который в соответствии с установленным порядком направлен в министерство природных ресурсов Хабаровского края. До принятия решения уполномоченным государственным органом животное помещено в вольер для реабилитации.
 
Как пояснили в «Заповедном Приамурье», животное с капканом на лапе обнаружил на дороге вблизи села Арсеньево местный житель.
 
Вероятно, до полного выздоровления амурский лесной кот будет находится на попечении специалистов, затем возвращен в естественную среду обитания. Несмотря на то, что капканом сильно повреждена передняя лапа, хищник чувствует себя удовлетворительно.
 
Обследуя вольер, в секунду забрался на перекладину под крышей, где просидел несколько часов, затем спрятался в будке, куда предварительно сотрудники учреждения положили сено. От пищи зверь не отказывается.
 
Ранее жители Нанайского района неоднократно передавали в филиал «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» диких животных, нуждающихся в экстренной помощи человека.
 
Справка
Амурский лесной кот (Prionailurus euptilura, Elliot,1871) - эндемик Восточной Азии, занесен в Красные книги Хабаровского и Приморского краев. По территории Хабаровского края проходит северо-восточная граница ареала. Охраняется в заповеднике «Большехехцирский», национальном парке «Анюйский», природных заказниках регионального значения. Лимитирующими факторам являются деградация мест обитания, пожары, сплошные рубки, многоснежье, собаки, непреднамеренный отлов капканами.