Памятный знак Карацупе открыт!
Памятный знак Карацупе открыт!
В канун Дня пограничника в Хабаровске установлен памятный знак, посвященный легендарному пограничнику, Герою Советского Союза Никите Федоровичу Карацупе, сообщает сотрудник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Татьяна Вотинцева.
 
Знак установлен в краевом центре, у пересечения улиц Гамарника и Дикопольцева. Именно на этой территории в 30-х годах прошлого столетия располагался кинологический центр, в котором Никита Карацупа постигал азы работы с четвероногими помощниками пограничников, дрессировал свою первую служебную собаку и учился сам тонкостям пограничного мастерства.
 
Инициатива Совета ветеранов была отчасти продиктована тем, что не только пограничники должны знать и помнить легендарного следопыта, но и жители города, в котором начался славный боевой путь героя-пограничника.
 
Право открыть памятный знак было предоставлено начальнику Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области генерал-лейтенанту Игорю Бондареву и мэру Хабаровска Александру Соколову.