Китайская инвестиционная компания группы «Ханерджи» (汉能控股集团), специализирующаяся на возобновляемых источниках энергии, предложила Минвостокразвития построить ГЭС на Амуре. Какая же реакция наших чиновников?
 
Итак, китайская компания предлагает начать стройку с Хинганской (Тайпингоу) ГЭС - так называемого первого каскада из трех ГЭС в бассейне Амура. Всего их намечено восемь!
 
Как нам сообщили в Минвостокразвития, данный проект [строительство ГЭС на Амуре] находится на стадии рассмотрения.
 
«Окончательное решение о его реализации не принято. Проект нуждается в проведении экологической экспертизы и оценки рисков при его реализации», - указали в министерстве.
 
Также там рассказали, что китайской компании было предложено инвестировать в другие энергетические проекты:  солнечные и ветряные электростанции и развитие технологий на территории ЕАО.
 
Между тем, о рисках РФ при создании ГЭС в Хинганском створе реки Амур китайской инвестиционной компанией сообщил в адрес главы Минвостокразвития - директор Амурского филиала Всемирного фонда природы Юрий Дарман.
 
Он пишет о значительных экологических издержках и сомнительных экономических выгодах проекта кампании «Ханерджи» (КНР).
 
По его словам, отрицательное мнение по строительству плотины в Хинганском ущелье на основном русле р. Амур уже неоднократно высказывалось ведущими российскими учеными и органами власти субъектов РФ входящими в координационный совет по устойчивому развитию в бассейне Амура.
 
Эксперты считают, что строительство ГЭС, в соответствии с предложениями китайской стороны, приведет к утрате земель сельхозназначения, изменит гидрологический режим Амура, с высокой вероятностью вызовет заболачивание прилегающих территорий.