Экс-губернатор Приморья, а ныне президент ПАО «Фонд «ТИГР» Сергей Дарькин не сдержал многомиллионных обещаний. Как следует из годовой отчетности ПАО, в 2015 г. оно не вело активной деятельности.
 
«Деятельность ПАО «Фонд «ТИГР» связана с различными факторами риска, которые могут повлиять на операционную эффективность, активы и прибыль компании. Они определяются спецификой отрасли и деятельности ПАО «Фонд «ТИГР», политической и экономической ситуацией в стране и регионе», - говорится в отчете.
 
Основными факторами риска компания Дарькина называет инфляцию, которая может привести к росту затрат ПАО «Фонд «ТИГР» и повлечь снижение доходности от инвестиционных проектов. Не менее важным является и высокая стоимость кредитных ресурсов, и падение мировых цен на минеральные ресурсы, и недостаток квалифицированных кадров на Дальнем Востоке.
 
Уже больше года Дарькина сватают инвестором в крабовый и лососевый бизнес в Камчатском крае, где особо взбудораженные эксперты хотели увидеть схватку экс-губернатора с Олегом Каном, российским крабовым магнатом, который недавно объявил о планах по консолидации большинства квот на добычу краба в России, чтобы стать его единственным поставщиком на зарубежные рынки.
 
Также известно об интересе Дарькина к достройке многострадальных отелей Hyatt во Владивостоке, которые закладывались еще во времена его губернаторства, но, как потом выяснилось, и здесь Сергей Михайлович оказался не готов брать на себя громадные риски за большие деньги.
 
Сам Дарькин не раз публично заявлял, что у него и его партнеров есть миллиарды для вложения в интересные проекты. Но, как следует из отчета ПАО «Фонд «ТИГР», в планах общества на 2016 г. лишь развитие какого-то проекта в области жилищного строительства и, судя по всему, традиционный для экс-губернатора поиск и отбор новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.
 
«Конкурент», 12.07.16
http://konkurent.ru/politika/1644-darkin-ni-kopeyki-ne-potratil-na-razvitie-dalnego-vostoka.html