Сегодня, 5 декабря с.г. коллективу обновленного министерства образования и науки РС(Я) представлен новый руководитель, им стал Владимир Егоров, сообщают в правительстве республики.
 
Ранее, в соответствии с Указом главы РС(Я) от 2 декабря с.г. №1545 министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) было упразднено, а его функции переданы объединенному министерству образования и науки РС(Я).
 
Как заявил глава республики Егор Борисов, решения по совершенствованию системы управления республики продиктованы задачами, обозначенными в посланиях президента Российской Федерации и  главы Республики Саха (Якутия), а также в соответствии с приоритетами развития региона, которые заложены в проекте «Стратегии-2030».
 
- Речь идет в первую очередь о создании благоприятного инвестиционного климата для предпринимательства, формировании внятной государственной политики в сфере занятости, реализации крупных проектов в промышленности, развитии местного производства, повышении эффективности государственного управления, - сказал он.
 
В администрации главы и правительства РС(Я) создан департамент по проектному управлению, усилено направление по работе с обращениями граждан.
 
Решение о создании министерства образования и науки, по словам Егора Борисова, связано с необходимостью повышения эффективности системы подготовки кадров, в том числе с точки зрения структуры управления образовательным процессом, выработки четких позиций по дальнейшему развитию науки в республике.
 
По мнению Егора Борисова, должна быть продолжена работа по повышению статуса учителей и их профессиональной ответственности.  В условиях сложного формирования бюджета многое будет зависеть от инициативы министра.
 
- Вы должны сохранить темпы строительства школ, которые мы выдерживаем долгие годы, - обратился глава к новому руководителю.