В 2016 учебном году подразделения, воинские части, тактические группы, надводные и подводные корабли и соединения Тихоокеанского флота (ТОФ) приняли участие в 21 конкурсе профессионального мастерства.
 
В рамках состязаний проверялась готовность корабельных групп, кораблей, частей и подразделений береговых войск, морской авиации к выполнению задач по предназначению в море, воздухе и на берегу.
 
По итогам конкурсов, проведенных в Военно-Морском Флоте (ВМФ) России в  2016 учебном году,  призами главнокомандующего ВМФ отмечены экипажи эскадренного миноносца «Быстрый», подводных лодок «Подольск» и «Тверь» - за успешное выполнение учебных ракетных стрельб по морским и береговым целям.
 
Лучшей в состязаниях среди тактических групп ракетных катеров стала корабельная ударная группа ТОФ в составе ракетных катеров «Р-18» и «Р-19».
 
Призом главнокомандующего ВМФ награждён ракетный дивизион берегового ракетного соединения береговых войск ТОФ.
 
Экипажу подводной лодки «Могоча» не было равных в решении задач минных постановок.
 
Зенитный ракетный дивизион соединения морской пехоты береговых войск ТОФ стал лучшим по организации ПВО с отработкой задач по огневой и тактической подготовке с выполнением ракетных стрельб по воздушным целям.
 
Летчики морской авиации ТОФ стали первыми по противолодочной подготовке, ведению воздушного боя и отработке учебных задач минных постановок.
 
Флотские разведчики  победили  двух видах состязаний, а медицинская служба ТОФ признана лучшей в ВМФ.
 
Кроме того, главнокомандующий ВМФ России за высокие показатели в боевой подготовке, инициативу и профессионализм, проявленные в ходе проведения состязаний,  поощрил более 10 офицеров ТОФ.
 
Пресс-служба Восточного военного округа