12 февраля - День памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке, его отмечают как победу в Волочаевском бое Народно-революционной армии Дальневосточной республики над белоповстанческой армией (5-12 февраля 1922 года).
 
Как сообщают в правительстве области, памятная декада - «Волочаевские дни» - начнется уже с 3 февраля. В учебных заведениях и библиотеках проведут исторические викторины, кинолектории, посвященные событиям Гражданской войны на Дальнем Востоке.
 
Игру-инсталляцию «Волочаевский бой» планируют провести в Смидовичском музейно-выставочном центре. А во всех районах области организуют военно-спортивную игру «Зарница».
 
Молодежный музыкальный флеш-моб с исполнением песни «По долинам и по взгорьям» состоится на железнодорожном вокзале в Волочаевке.
 
12 февраля на сопке Июнь-Корань состоятся основные мемориальные мероприятия. В них примут участие чиновники, ветераны, молодежь и другие жители, гости.
 
Мемориал на Волочаевской сопке является объектом культурного наследия федерального значения. На благоустройство территории памятника Российским военно-историческим обществом выделено около 3 млн рублей.