Руководство Сибирского регионального центра МЧС России находится на Дальнем Востоке в многодневной командировке. Рабочая поездка носит ознакомительный характер и связана с переподчинением дальневосточных регионов Сибирскому региональному центру МЧС России (Красноярск).
 
В первой поездке начальник Сибирского регионального центра МЧС России (СРЦ) генерал-лейтенант Сергей Диденко посетит Хабаровский край, Камчатский край и Сахалинскую область.
 
График работы весьма жесткий - обязательный визит в полпредство президента России по округу, встреча с главами регионов, знакомство с руководителями силовых ведомств, посещение единых дежурно-диспетчерских служб столичных городов и общение с личным составом подразделений МЧС на территории субъектов.
 
На встречах с подчиненными генерал Диденко акцентирует внимание на дальнейшем развитии реагирующих подразделений, на новых подходах к организации и проведению спасательных и аварийно-восстановительных работ.
 
- Структура МЧС России совершенствуется, но наши функции остаются прежними - предотвращение, спасение, помощь. Специалисты МЧС на местах должны инициировать мероприятия, направленные на укрепление и развитие системы предупреждения ЧС.  Нам предстоит большая работа, и все должны быть к ней готовы, - говорит начальник СРЦ.      
 
С руководством регионов и в муниципалитетах Сергей Диденко обсуждает текущие и перспективные задачи по безопасности жизнедеятельности населения.
 
Речь идет не только о готовности местных властей к предстоящим весенним рискам, но и о жизненной необходимости развивать комплексный, более эффективный подход к вопросам защиты населения и территорий от всех видов угроз.
 
Причем генерал Диденко предлагает губернаторам конкретный опыт работы, успешно опробованный в сибирских регионах в 2016 г.
 
Так, создание института сельских старост и укрепление единых дежурно-диспетчерских служб в муниципалитетах позволяют обеспечить более качественный контроль оперативной обстановки на отдалённых территориях.
 
Формирование профилактических групп из специалистов различных организаций, ведомств и местных активистов, их активная разъяснительная работа среди населения помогают в предотвращении происшествий с трагическими последствиями.
 
Есть и другие эффективные формы и методы  работы, направленные на предупреждение различного рода бедствий, которые Сергей Диденко предлагает руководителям регионов взять на вооружение в интересах укрепления безопасности населения.
 
Как правило, представители власти проявляют заинтересованность к новаторским предложениям от МЧС и готовы к сотрудничеству.
 
В январе подобные поездки и встречи начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко провел в субъектах Уральского федерального округа, которые также вошли в состав Сибирского регионального центра.
 
Сибирский РЦ,
Красноярск