В Приморском крае на малых реках началось постепенное разрушение льда. Гидрологи говорят о начале ледохода. Осложнений в гидрологической обстановке региона не зафиксировано. Подтоплений жилья и значимых объектов нет.
 
Согласно прогноза специалистов Росгидромета, активный ледоход на реках Дальнего Востока ожидается к 1 апреля.
 
В южных регионах Сибири и на Урале подвижки льда начнутся практически одновременно в первой декаде апреля. Это на неделю-две раньше обычных сроков.
 
В северных регионах Сибири и Дальнего Востока реки начнут постепенно вскрываться в первой декаде мая и до конца месяца все реки освободятся ото льда.
 
Образование опасных заторов льда специалисты ожидают на реках Обь, на Енисее и его притоках, на отдельных участках Бии, Чарыша, Томи.
 
Ниже обычных значений в период половодья ожидаются уровни воды в нижнем русле Енисея, на Верхней Лене, в р. Надым и р. Казым.
 
Прогнозы погоды и развития половодья центр управления в кризисных ситуациях Сибирского регионального центра МЧС России оперативно доводит до муниципальных образований и всех заинтересованных структур.
 
При прогнозе неблагоприятного развития гидрологической обстановки в проблемные субъекты заблаговременно будут направлены аэромобильные группы Сибирского регионального центра МЧС России для проведения превентивных мероприятий и защиты  населения и территорий от угрозы подтопления.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России,
Красноярск