В Комсомольской городской мечети, при поддержке региональной общественной организации «Культурный центр народов Дагестана в Хабаровском крае», имам Магомедрасул Гимбатов провел наглядный урок исламской культуры для школьников.
 
Урок для школьников в комсомольской мечети
Урок для школьников в комсомольской мечети

 
В ходе познавательной беседы, ученикам обычных общеобразовательных школ рассказали об основах ислама, провели экскурсию по мечети. Имам ответил на все вопросы ребят.
 
Как пояснил Магомедрасул Гимбатов, «эти встречи имеют положительный отзыв как со стороны преподавателей, так и со стороны учеников, которые могли познакомиться с нашей религией сами, без посредников и без искажений». По его словам, уроки исламской культуры являются важным социально-значимым мероприятием для города и края.
 
Теологи Культурного центра народов Дагестана в Хабаровском крае готовы продолжить  практику по проведению уроков исламской культуры на всей территории края.
 
По их мнению, сегодня важно знать и уважать культурные и религиозные традиции многонационального народа России, а диалог с представителями различных культур и познание мировоззрений - является основой крепкого и сильного государства.
 
Напомним, с 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации введен курс «Основы религиозных культур и светской этики».
 
Как  учебный предмет, он включенный Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента. Программа «Основы религиозных культур и светской этики» состоит из шести модулей, один из которых «Основы исламской культуры».
 
Михаил Курбанов