Сотрудники СОБРа отдела Росгвардии РФ по Еврейской автономной области в Биробиджане 21 апреля с.г. выполняли мероприятия по охране общественного порядка, в рамках которых было проведено сопровождение следственных действий [задержание предпринимателя Ивана Проходцева] у дома 22 «а» по улице Комбайностроителей.
 
Прибывшая по этому же адресу группа неизвестных попыталась помешать работе представителей правоохранительных органов. При этом в адрес сотрудников правоохранительных органов данные лица выражались нецензурной бранью, оказывали активное физическое сопротивление. В результате неправомерных действий неустановленных лиц пострадал один из росгвардейцев.
 
Сотрудники СОБРа, действуя в пределах своих полномочий и в соответствии с российским законодательством, совместно с представителями других правоохранительных органов обеспечили общественный порядок и не допустили провокационных действий со стороны граждан, нарушавших закон.
 
Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту применения насилия к представителю власти, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
 
Пресс-группа отдела Росгвардии по Еврейской автономной области.
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.
* * *
 
Следователем следственного отдела по Биробиджан следственного управления СКР по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия к представителю власти, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
 
21.04.2017 года  неустановленные лица, находясь на участке местности у дома 22 «а» по улице Комбайностроителей в Биробиджане, с целью воспрепятствования законной деятельности и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применили насилие в отношении сотрудников СОБРа отдела Росгвардии РФ по ЕАО, а также к иным сотрудникам правоохранительных органов, выполнявшим совместно с ними свои должностные обязанности.
 
Все они несли службу, охраняли общественный порядок, осуществляли сопровождение следственного действия - обыска в жилище по вышеуказанному адресу.
 
В настоящее время выполняются неотложные следственные действия, устанавливаются лица, применившие насилие к представителям власти, проводятся исследования по определению тяжести причиненного вреда здоровью. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Следственное управление СКР по Еврейской автономной области.