Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание оргкомитета по проведению соревнований «Старательский фарт». На нем стало известно, что призовой фонд состязаний по промывке золота в 2017 году возрастет на полмиллиона рублей по сравнению с 2016 годом и составит 2,5 млн рублей. Такое заявление сделал руководитель генерального спонсора мероприятия Ассоциации недропользователей Магаданской области и концерна «Арбат» Александр Басанский, передает управление информполитики правительства области.
 
«Приз за первое место будет один миллион рублей, за второе - 600 тысяч рублей, за третье - 400 тысяч рублей, за четвертое – 200 тысяч рублей, за пятое - 150 тысяч рублей. Еще 150 тысяч рублей получит лучший участник в номинации «профи», один из победителей прошлых лет», - сообщил Александр Басанский.
 
Он добавил, что общий объем расходов Ассоциации недропользователей Магаданской области и концерна «Арбат» составит около пяти миллионов рублей с учетом расходов на денежные призы. «Золотой фестиваль» проводится исключительно на средства спонсоров и Фонда социального партнерства Колымы.  Свою лепту в проведение главного туристического события года в Магаданской области внесут ОАО «Рим», ЗРК «Павлик» и Общественная палата территории.
 
О нововведениях этого года рассказал министр природных ресурсов и экологии Владимир Митькин. У каждого из старателей будет двадцать минут. Пятнадцать минут - на промывку песка с золотом, пять - на просушку драгметалла. В 2017 году будет ограничен подход к полигону с песком. До сигнала о старте каждый из участников сможет выбрать не более двух ведер с сыпучим материалом.  Ожидается, что в мероприятии примут участие не более 80 человек.
 
Помимо соревнований в рамках «Золотого фестиваля» состоятся музыкальный концерт «Колымский шансон», экскурсии по Магадану, конные прогулки, сплавы по рекам, велопробег и другое.
 
«Соревнования по промывке золота в Магаданской области - это уникальный шанс стать миллионером всего за пятнадцать минут. Это единственная возможность в России узнать самому как сто лет назад добывали драгоценные металлы и испытать новые впечатления», - заявил Владимир Печеный.