Сегодня, 22 мая из Хабаровска в Якутск вылетел самолет Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На его борту 20 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с необходимым снаряжением и оборудованием, гидрокостюмами, четырьмя лодками.
 
По прибытию в Якутию спасатели будут направлены в районы, где сейчас складывается наиболее сложная паводковая обстановка в связи с вскрытием северных рек ото льда. В их задачи будет входить организация и проведение мониторинга уровней воды, оказание помощи населению при отселении из опасных районов, выполнение превентивных мероприятий и ликвидация последствий паводка.
 
В настоящее время в Республике Саха (Якутия) продолжается вскрытие рек Лена, Вилюй, Колыма, Яна, Индигирка, отмечается ледоход различной интенсивности.
 
Наиболее сложная обстановка отмечается в Среднеколымском районе, где в населенном пункте Березовка в результате повышения уровня воды остаются подтопленными 34 жилых дома, а также 7 социально значимых объектов.
 
У г. Среднеколымска наблюдается постепенный стабильный спад уровня воды, угрозы населенному пункту в настоящий момент нет.
 
В администрациях муниципальных органов власти организована работа оперативных штабов по отслеживанию оперативной обстановке, координации действий си и средств и принятия решений в зависимости от складывающейся ситуации.
 
В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики на территории Среднеколымского района и городского округа «Город Якутск» работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
 
Организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летних паводков на реках республики.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю